Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.05.2020 06:51 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ 10 МАЯ, В ДЕНЬ СЕМЕНА РАНОПАШЦА

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Сегодня в православном календаре несколько церковных праздников. Это день памяти апостола Симеона Иерусалимского и преподобного Стефана. Однако в народе его принято называть просто день Семена Ранопашца

Святой Симеон стал свидетелем чуда Иисуса Христа, уверовал в него и примкнул к числу апостолов. Свою жизнь он посвятил наставлению на истинный путь. Когда Симеону минуло сто лет.

В этот день также почитают память преподобного Стефана, игумена Печерского. Он управлял Киево-Печерской обителью и основал монастырь в память Пресвятой Богородицы.

В этот день празднуют именины Георгий, Степан, Семен и Иван.

На Руси в это время во многих регионах начинали раннюю пахоту, сеяли хлеб. Однако перед этим важно было проверить землю: если подбросить горсть земли и та рассыпалась, то работать в поле можно, если же земля падала комьями – сеять нужно позже.

Приметы 10 мая: чего нельзя и что можно делать в этот день

10 мая – довольно конфликтный день, когда легко нажить себе врагов. Чтобы ни с кем не поссориться, нужно взять красную шерстяную нитку и повязать на ней два узелка. Затем положить ее в правый карман и никому не говорить о таком обереге.

Рекомендуется в этот день работать на земле.

Желательно помянуть родственников, которые уже не с вами.

Категорически запрещалось в этот день подходить к животным на улице. Согласно поверью, в этот день нечисть может обернуться в милого зверька или подбитую птицу, чтобы к ней подошел человек.

Плохая примета увидеть рано утром женщину на улице – считается, что тогда работа в этот день не заладится. Поэтому женщины старались до обеда не выходить из дома.

Запрещалось также петь: из-за этого урожай будет бедным, а год − голодным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66