Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.04.2020 06:51 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДЦЕВ ПРЕДУПРЕДИЛИ О НАПАДЕНИИ КЛЕЩЕЙ

Автор: Наталья Иванова

Фото: pixabay.com

Ранняя весна и плюсовая температура на улице активизировали клещей на территории Волгоградской области

По информации областного центра гигиены и эпидемиологии, с начала весны зарегистрированы обращения граждан по поводу нападения клещей в Урюпинском, Новоаннинском, Камышинском районах нашего региона, а также в городе Волгограде.

Клещи в Волгоградской области могут быть опасны для здоровья человека. Они являются переносчиками возбудителей опасных болезней: Крымской геморрагической лихорадки, туляремии, болезни Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз).

Человек может заболеть как после укуса зараженного клеща, так и после снятия и раздавливания его незащищенными руками.

Клещи встречаются не только в сельской местности, но и в парковых зонах города, а также на придомовых территориях, где много растительности. Повстречать клещей можно и при уходе за домашними животными, крупным и мелким рогатым скотом.

Для того чтобы избежать присасывания клещей и не подвергнуться заражению опасными болезнями, необходимо соблюдать профилактические меры.

На опасной в отношении клещей территории необходимо проводить осмотры частей тела, не ложиться и не садиться на траву. После возвращения домой также нужно осматривать одежду, предметы и тело, проверять наличие клещей у собак и других животных. В случае обнаружения присосавшегося клеща, снять его с животного можно только в перчатках или обратиться в ветклинику.

В случае укуса человека клещом необходимо как можно скорее обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Самостоятельно снимать клеща незащищенными руками запрещено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

144