Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

02.04.2020 15:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

САМОДИСЦИПЛИНА – НАДЕЖНЫЙ ЗАСЛОН ОПАСНОЙ ИНФЕКЦИИ

О том, как в Алексеевском районе обеспечена работа по взаимодействию органов местного самоуправления и оперативных служб в профилактике распространения коронавирусной инфекции районной газете «Прихоперье» рассказал глава Игорь Михайлович Свинухов

- Игорь Михайлович, ситуация с распространением короновирусной инфекции в России, хоть и тревожна, но находится под пристальным контролем властей всех уровней, и пока им удается срабатывать на опережение. Какова обстановка в Алексеевском районе?

- Обстановка спокойная и находится под полным контролем местной власти. Все сферы жизнедеятельности функционируют в обычном режиме, на постоянной основе работает оперативный штаб.  Главы сельских поселений оперативно отслеживают миграцию населения на своих территориях, особенное внимание к тем, кто работает в Москве, по прибытии к нам они сразу же обязаны отправиться на самоизоляцию.

 Полностью прекращена деятельность сферы культуры, приостановлена работа всех развлекательных, зрелищных и спортивных мероприятий. Остановлена работа предприятий общепита и некоторых торговых точек. За соблюдением данных ограничений ведется каждодневный контроль. Закрыто межмуниципальное и областное транспортное сообщение. Государственные и муниципальные услуги осуществляются в электронной форме и предварительной записи.

- Район у нас сельскохозяйственный и общая беда обрушилась на нас аккурат к началу весенне – посевной кампании. А какова ситуация в агропромышленном комплексе, как крестьяне противостоят коронавирусной инфекции?

- Все сельскохозяйственные предприятия района активно приступают к работам в поле, но и здесь не забывают о предупреждающих мерах. В агросекторе стараются задействовать минимальное количество людей, управленческий аппарат в большинстве своем на самоизоляции или удаленке, все кто работают, обеспечены средствами защиты, большинство людей добирается до работы своим транспортом, он так же дезинфицируется.

- Игорь Михайлович, а как вы оцениваете обстановку по самоизоляции жителей Алексеевского района, которые в эти дни могут побыть дома и особенно пенсионеров?

- В целом люди с пониманием относятся ко всем предпринимаемым мерам, но я еще раз обращаюсь ко всем с настоятельной просьбой отложить даже самые важные дела и побыть в эти непростые дни дома. Все наши усилия по предупреждению опасной инфекции принесут реальные результаты только при вашем участии и понимании. Как показывает практика только жесткие меры — наиболее эффективный способ борьбы с коварным вирусом. От вас, уважаемые земляки, многое не требуется, старайтесь не выходить из дома и не пренебрегайте элементарными защитными мерами. При необходимости одиноким пенсионерам купить продукты, лекарства могут соцработники, они трудятся в эти дни, а также волонтеры. Еще раз обращаю внимание пожилых людей и настоятельно прошу, не покидайте свои дома, не подвергайте свою жизнь смертельному риску, проявите сознательность и житейскую мудрость. Хочу обратиться к родителям, постарайтесь определить местом для прогулки ваших детей территорию вокруг дома, сейчас важно избежать любых внешних контактов.

- В эти  дни алдниексеевцев волнует много вопросов и один из них: «А готова ли наша медицина к вызову коварной болезни?»

- Районное здравоохранение в целом готово к любому развитию ситуации, и мы тщательно отслеживаем общую картину в медицине. Как писала уже районная газета «Прихоперье», во всех медицинских учреждениях разработан план мероприятий, включающий в себя схему оповещения и алгоритмы действия медицинских работников при выявлении больного новой коронавирусной инфекцией. Кроме того, введен масочный режим, усилена дезинфекционная обработка, регулярно осуществляется обеззараживание воздуха с использованием бактерицидных облучателей, а также проветривание помещений. При входе пациентов в амбулаторно-поликлиническое и стационарное учреждение проводится бесконтактная термометрия посетителей и медицинского персонала. С врачами, фельдшерами, средним и младшим медицинским персоналом проведены занятия по алгоритмам действий медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь пациентам с ОРВИ, с подозрение на коронавирусную инфекцию. В ЦРБ подготовлены и оборудованы машины скорой медицинской помощи для доставки больных коронавирусной инфекции согласно маршрутизации в инфекционные отделения г.Волгограда. Оперативная информация ежедневно подается в вышестоящие органы. Хочу особо отметить, что в условиях, введенных в регионе дополнительных мер обеспечения комплексной безопасности, которые носят упреждающий характер, изменен режим работы Алексеевской поликлиники. Гражданам, которым требуется экстренная медицинская помощь, необходимо вызывать на дом службу «Скорой помощи». Те, у кого имеются признаки ОРВИ, простудных заболеваний вызывают на дом врача через регистратуру по тел. 8(84446)3-15-51. Все приемы пациентов в плановом порядке временно отменены. Медики призывают всех граждан, находящихся на самоизоляции, строго соблюдать карантинные меры. Повторюсь, если вы почувствовали характерное недомогание, немедленно вызывайте врача или скорую помощь, доверьтесь профессионалам. Именно на медиков сейчас возлагается особая миссия, они на переднем крае,  и мы на них очень надеемся. На сегодняшний день в районе не зафиксировано ни одного случая заражения короновирусной инфекцией, но, ни в коем случае, нельзя расслабляться.

Уважаемые жители Алексеевского района!  Прошу вас не верить слухам, которые хоть изредка, но появляются. Любую достоверную информацию, ответ на интересующие вас вопросы, в том числе о работе структур жизнедеятельности, вы можете задать по телефону, а так же через редакцию районной газеты. Кроме того, прошу вас с пониманием отнестись к ограничительным мерам и некоторым трудностям с ними связанным, все это делается исключительно для вашей же безопасности. Хочу пожелать землякам обязательно крепкого здоровья, и пусть опасная инфекция обойдет всех нас стороной.

Наше здоровье в наших руках, сейчас об этом никак забывать нельзя!

Вопросы задавал Николай Степыгин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

265