Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.04.2020 06:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

210 СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ ЧЕТВЕРТУЮ НЕДЕЛЮ ПОМОГАЮТ ЖИТЕЛЯМ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Автор: Елена Мухина

Фото: ВолгГМУ

В Волгоградской области работает региональный волонтерский штаб помощи пожилому и маломобильному населению, созданный почти месяц назад. 210 студентов доставляют одиноким пенсионерам и инвалидам продукты и лекарства, выносят мусор и оплачивают услуги ЖКХ

Добровольцы за три недели оказали адресную помощь более чем 350 заявителям, приняли порядка 12500 звонков по телефону «горячей линии» по вопросам распространения коронавирусной инфекции. Отдел по профилактике Студенческого совета ВолгГМУ ведет информационную работу в социальных сетях. Будущие медики взаимодействуют с представителями Общероссийского народного фронта. Ребята используют необходимые средства индивидуальной защиты (маски и перчатки), а при общении соблюдают социальную дистанцию. «Мы никогда не переступаем порог квартиры, заботимся о безопасности», — говорят добровольцы, объясняя, почему они отказываются от приглашений стариков на чай. И своих гостеприимных подопечных предупреждают о возможных провокациях со стороны мошенников.

Волонтеры, занятые в колл-центре, рассказывают, что на горячую линию поступает много звонков. Людей интересует, как можно передвигаться по городу, что работает, какое расписание у транспорта. Задают и другие вопросы, например, что делать, если приехали из Москвы или других городов, нужно ли регистрироваться, позвонив в 112. Предприниматели беспокоятся: могут ли они осуществлять свою деятельность или лучше ее прекратить. Многие из тех, кто звонит, хотят узнать, где делают анализ на коронавирусную инфекцию, спрашивают о симптомах COVID-19 и статистике распространения вируса. На все эти и другие вопросы отвечают волонтеры.

«Я работаю в основном в Call-центре. Помимо того что мне нравится просто помогать людям, насколько это позволяют мои силы, я также считаю, что для моей будущей профессии (я учусь по специальности «Клиническая психология») немаловажно поработать в этой атмосфере.

Звонят разные люди, с разными вопросами, с разным настроением и настроем вести какой-либо диалог. Моя задача — не только помочь в вопросе, который интересует человека, но и не допустить конфликтной ситуации, а спокойно все решить и помочь.

Конечно, помимо трудных будней, трудных вопросов и "трудных" людей, бывают и веселые истории. Помню, как-то раз мне позвонил мужчина и сказал такую фразу: "Вот я тут узнал, что вы, волонтеры, работаете бесплатно, то есть вы на свой страх и риск выходите из домов, чтобы помочь нам, а многие не считают вашу работу важной. Короче, девушка, я просто хотел спросить, как у вас дела и сказать, что вы также важны, как и врачи, полиция, МЧС и др. Хорошего вам дня!" Именно такие люди и дают ту энергию, с которой мы работаем по сей день», — поделилась первокурсница ВолгГМУ Анастасия Агаркова, пожелав всем беречь себя и оставаться дома.

Студентка 4 курса лечебного факультета ВолгГМУ Юлия Шубочкина больше занята на другом «фронте». Она помогает пожилым и маломобильным людям решать их бытовые проблемы. «Каждый день мы видим радостные глаза и слышим тысячу слов благодарности за нашу помощь, что очень вдохновляет на совершение добрых дел. Как говорится: "Если ты помог хоть одному человеку — значит, день прожит не зря"», — отмечает волонтер.

Работать волонтером и сложно, и интересно, потому что полезно для будущих специалистов, которые сейчас получают реальный опыт. По словам председателя студенческого совета ВолгГМУ Анастасии Сметанниковой, стать одним из помощников легко: «Нужно зарегистрироваться на сайте http://волонтеры-медики.рф/ и https://добровольцыроссии.рф/ , затем нужно на https://new.dobro.ru/vacancy/144462 подать заявку на адресную помощь. Вот по такому алгоритму добавляются волонтеры».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43