Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ ГРУППА ПРОВЕРИЛА НАСКОЛЬКО МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ СОБЛЮДАЮТ ПРАВИЛА РЕЖИМА САМОИЗОЛЯЦИИ

Автор: Наталия Голубева
зав. отделом общественно-политической жизни

Фото Наталии Голубевой.

В городах и муниципальных районах Волгоградской области проводятся проверки соблюдения гражданами правил перемещения

В составах межведомственных групп рейды проводят представители комитетов и инспекций администрации Волгоградской области и Роспотребнадзора, сотрудники правоохранительных органов и местных администраций. Сегодня патрульная группа работала в населенных пунктах Алексеевского района.

Сразу отметим, алексеевцы оказались в числе самых дисциплинированных – по итогам рейда составлен всего один протокол на жителя ст.Алексеевской за нарушение режима самоизоляции (размер штрафных санкций ему определит суд). Вполне возможно, таким низким показателям поспособствовал еще и дождь, который шел в день рейда. Но, так или иначе, большинство жителей Алексеевского района очень ответственно относятся к соблюдению режима самоизоляции и без нужды не выходят за пределы своих домовладений.

Рейд проходил в двух самых крупных населенных пунктах района: в ст.Алексеевской и в ст.Усть-Бузулукской. Работала межведомственная группа, в составе которой были: консультант отдела аналитической работы и информатизации комитета ветеринарии Волгоградской области Виктор Дмитриевич Колотев, заместитель начальника ИВС ОМВД России по Алексеевскому району Валентин Юрьевич Кучеров, ответственный секретарь территориальной административной комиссии Алексеевского муниципального района Ярослав Евгеньевич Агапов. К ним в ст.Усть-Бузулукской присоединился глава Усть-Бузулукского сельского поселения Юрий Анатольевич Николюкин, в ст.Алексеевской – глава Алексеевского сельского поселения Наталия Александровна Голубева.

- Очень порадовал тот факт, что в вашем районе жители с пониманием относятся к вынужденным мерам изоляции, — прокомментировал итоги рейда представитель областной администрации В.Д.Колотев. – На улице очень мало людей, а те, кого мы встретили и проверили, в большинстве своем были представителями социальной службы или работниками других учреждений, функционирующих в период действия ограничительных мер по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции. Но у каждого из них были с собой необходимые документы, подтверждающие факт исполнения трудовых обязанностей. Ответственное отношение к ограничительным мерам продемонстрировали и рядовые жители района – многие предоставляли нам соответствующим образом заполненные уведомления, с указанием времени и причины выхода из дома. И отправлялись они, как правило, только по разрешенным причинам – в магазин за продуктами, в аптеку за лекарствами.

Отток людей с улицы подтверждают и представители правоохранительных органов. Старший лейтенант полиции В.Ю.Кучеров рассказал, что в ходе ежедневных рейдов по населенным пунктам района сотрудники ОМВД России по Алексеевскому району отмечают резкое снижение количества граждан, находящихся вне дома, и совсем не стало на улицах праздношатающихся кампаний.

Сегодня межведомственная группа проверяла не только людей на улице, но и побывала в организациях и учреждениях. Так, в ст.Усть-Бузулукской патруль проинспектировал соблюдение норм закона в условиях режима повышенной готовности в отделении почтовой связи, в продовольственном магазине, в аптеке. В ст.Алексеевской патрульная группа побывала на территории центрального рынка, где проверила документацию индивидуального предпринимателя, торгующего посадочным материалом. Все документы соответствовали необходимым требованиям.

Согласно данным пресс-службы областной администрации, патрульные группы, проводя проверки, руководствуются ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации). Эта статья предусматривает за нарушение следующее наказание: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Стоит запомнить, что на сегодняшний день покидать место проживания можно в тех случаях, когда нужно получить неотложную медпомощь; сходить в ближайшие магазин или аптеку; вынести мусор; выгулять домашнего питомца (на расстоянии не далее 100 метров от дома); съездить на дачу и обратно; проследовать на работу и обратно (для этого с собой должна быть справка с места работы). При этом необходимо иметь с собой паспорт, написанное от руки или напечатанное уведомление с указанием ФИО, адреса проживания и цели выхода. (Образец уведомления наша «районка» уже печатала, образец уведомления можно скачать и с главной страницы сайта prihoper34.ru, новый документ с изменениями будет опубликован в «Прихоперье» № 47 от 18 апреля 2020 года).

Без права выхода из квартиры или дома самоизоляцию должны соблюдать те, кто прибыл с эндемичных территорий или контактировал с потенциально зараженными людьми. Подробную инструкцию действий для таких граждан «Прихоперье» напечатало в материале «Важно соблюдать карантин» (№ 46 от 16 апреля 2020 года).

С просьбой о бесконтактной доставке необходимых продуктов питания, медикаментов жители Алексеевского района могут обратиться к волонтерам по телефонам районного волонтерского штаба: 8-961-668-98-24 (Олеся Владимировна Зарубина), 8-902-380-13-44 (Василий Валентинович Елисеев).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1319