Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.04.2020 08:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 14.04.2020 г.

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ – СВОИМИ РУКАМИ

Автор: Наталия Голубева
Зав. отдела общественно - политической жизни

Фото из архива Н.И. Сафроновой

Простые алексеевцы включились в работу по пошиву масок

В Волгоградской области дефицит средств индивидуальной защиты пытаются покрыть производством многоразовых масок. По информации комитета промышленности и торговли Волгоградской области, малые предприятия региона смогли оперативно скорректировать свою работу и приступить к выпуску защитных масок из ткани. На прошлой неделе в регионе в работу по пошиву масок включились 17 организаций. Швейники в Волгограде, Волжском, Урюпинске, Камышине и Михайловке выпускают до 16,5 тысячи изделий в сутки.

Внесли свою лепту в производство средств индивидуальной защиты и мастерицы Алексеевского района. Мария Владимировна Агеева и Анна Геннадьевна Сулейманова из мастерской студии «Марья», а также руководитель студии «Веретенце» Надежда Игоревна Сафронова на безвозмездной основе пошили почти 400 штук многоразовых защитных масок для нужд полиции, органов местного самоуправления и ряда учреждений, продолжающих функционировать при сегодняшних обстоятельствах.

- Материал брали из своих запасов, помогли и добрые люди – принесли отрезы бязи, ситца, марли, — уточнила А.Г.Сулейманова. – Маски шили по ГОСТу, из бязи – двуслойные, из ситца – с дополнительной марлевой прослойкой. Почти трое суток сидели за швейными машинками, пока не сделали требуемое количество.

Рассказала мастерица и о том, как правильно пользоваться многоразовой маской. Дома надевать ее нет необходимости. А вот на улице носить желательно, но не более двух часов. Потом обязательна стирка (лучше хозяйственным мылом, оно более натуральное, чем порошок, также можно использовать антибактериальное мыло). Затем следует прогладить маску горячим утюгом с двух сторон. И снова можно носить. Каждая маска, хоть и многоразовая, но должна быть индивидуальной.

Стоит добавить, что больницы и поликлиники Волгоградской области обеспечиваются медицинскими масками и другими индивидуальными средствами защиты централизованно. По данным пресс-службы областной администрации, для социальных учреждений, торговых предприятий, других организаций и ведомств, которые по роду своей деятельности контактируют с людьми, по линии Минпромторга России в регион поступили 300 тысяч масок. Кроме того, почти 700 тысяч средств индивидуальной защиты в ближайшее время направят в сеть аптек ГУП «Волгофарм».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73