Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.04.2020 06:58 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ ЖИВОТНОВОДЫ ПОЛУЧИЛИ 100 ТЫСЯЧ ЯГНЯТ

Автор: Андрей Бондарев.

Фото: Александр Куликов

У овцеводов Волгоградской области самый разгар окота. Как сообщает региональный комитет сельского хозяйства, на сегодня окотилось более 40% имеющегося маточного поголовья, которое составляет порядка 240 тысяч голов в коллективных хозяйствах региона — получено около 100 тысяч ягнят

Общая численность голов мелкого рогатого скота в Волгоградской области составляет порядка миллиона голов. Большинство товарных хозяйств области укомплектованы поголовьем из племенных хозяйств региона.

Отметим, что поддержка мясного и молочного животноводства, племенных и селекционных центров, наращивание уровня обеспеченности жителей продукцией, произведенной на территории региона, — ключевые задачи, поставленные перед отраслью АПК губернатором Андреем Бочаровым. Для увеличения поголовья мелкого рогатого скота в хозяйствах всех категорий в регионе проводится системная работа, а государственная поддержка позволяет животноводам наращивать производство продукции овцеводства, в том числе мяса и шерсти.

Большим стимулом к развитию овцеводства в регионе стала грантовая поддержка фермерам: десятая часть всех полученных грантов (в целом гражданам выдано порядка 500 за последние 5 лет) направлены на реализацию бизнес-проектов по созданию крестьянских (фермерских) хозяйств овцеводческого направления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34