Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.03.2020 07:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ЖЕНЩИНАМ ИЛИ МУЖЧИНАМ?»: КОМУ СЛОЖНЕЕ ИСКАТЬ РАБОТУ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Автор: Алеся Котова.
Источник: "Родной город"

Фото: pixabay.com

Служба исследований крупнейшей онлайн-рекрутинговой компании в России провела опрос соискателей Волгоградского региона, чтобы узнать, кому легче искать работу – мужчинам или женщинам. На вопросы о поиске работы 9421 соискатель отвечал с 26 февраля по 3 марта этого года

Согласно результатам опроса, примерно 50% работающих соискателей Волгоградской области потратили на поиск работы менее месяца (45%), у 30% ушло на это до трех месяцев, еще 18% находились в поисках работы до полугода. Выяснилось, что быстрее всего можно найти работу в сфере автомобильного бизнеса, продаж, медицины и фармацевтики, транспорта и банковской сфере.

Стоит отметить, что различий в длительности поиска работы между мужчинами и женщинами не обнаружено. Однако существуют отличия между возрастными группами: с возрастом соискателю становится сложнее найти работу, это занимает у него гораздо больше времени.

Так, 14% волгоградцев старше 55 лет искали работу год или даже больше, а у претендентов от 18 до 24 лет эта доля составила всего 2%.

Если говорить о женщинах, то 33% соискательниц Волгоградской области отмечают, что сталкивались с отказами в приеме на работу из-за их половой принадлежности. В 3% случаев работодатели открыто заявляли им, что ищут работника другого пола. Представительницам прекрасного пола чаще всего отказывали в найме в сфере строительства и транспорта.

Мужчинам же реже отказывали в работе по половому признаку – это подтверждают 30% опрошенных. Как правило, они сталкивались с отказами на основании половых различий, когда искали работу в сфере HR (60%) и туризма (59%). Кроме того, им нередко отказывали в устройстве на должность администратора, менеджера по продажам, бухгалтера, продавца-консультанта, оператора ПК, официанта, маркетолога, дизайнера, хостеса, менеджера по персоналу, уборщика, оператора call-центра, медсестры, флориста, фасовщика, технолога, учителя информатики, овощевода, упаковщика и фельдшера.

Добавим также, что 17% женщин было непросто найти работу при наличии маленьких детей, 13% – после декретного отпуска, а еще 20% – незамужним.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17