Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.03.2020 11:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗАДАЧИ ПО СОХРАНЕНИЮ НАСЛЕДИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В РЕКОМЕНДАЦИЯХ КОМИТЕТОВ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

Фото: volgoduma.ru

Совместные рекомендации по итогам «круглого стола», состоявшегося в Волгоградской областной Думе, приняты профильными комитетами регионального парламента

В центре обсуждения «круглого стола» были вопросы сохранения наследия Великой Отечественной войны на территории региона, в том числе памятников истории и культуры, свидетельствующих о тех событиях, дальнейшее развитие поискового движения и патриотической деятельности. В этом направлении в регионе проводится масштабная и комплексная работа, в которой задействованы органы власти, муниципалитеты, общественные организации, ветераны, школьники, молодежь.

В рекомендациях особо отмечается, что сохранение исторических традиций, увековечение памяти погибших героев и борьба с фальсификацией истории — общая задача власти и институтов гражданского общества. Данная тема приобретает особую актуальность в год 75-летия Великой Победы, объявленный Указом Президента России Годом Памяти и Славы.

Областным комитетам, курирующим финансовую сферу и вопросы государственной охраны объектов культурного наследия, предложено рассмотреть возможность оказания помощи муниципалитетам для поддержания в надлежащем состоянии военных памятников и воинских захоронений. Итоговый документ также содержит положения, касающиеся организации в муниципальных образованиях мониторинга памятных мест, братских могил, инвентаризации мест погребения ветеранов Великой Отечественной войны на общественных кладбищах с тем, чтобы содействовать их благоустройству, проведению субботников и т.д. Муниципалитетам также поручено продолжить помогать поисковикам в их работе.

Кроме того, органам исполнительной власти и местного самоуправления необходимо по-прежнему обеспечивать системное и всестороннее освещение в СМИ мероприятий, проводимых на территории области в Год Памяти и Славы.

Рекомендации будут направлены структурам исполнительной власти и ОМСУ.

Отметим, подготовке и проведению мероприятий в рамках Года Памяти и Славы уделяет особое внимание губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Эта тема обсуждалась на встрече с главами городских округов и муниципальных районов, состоявшейся в конце 2019 года. В числе ключевых — вопросы сохранения исторической памяти и наследия Победы в Великой Отечественной войне, забота о фронтовиках и ветеранах, приведение в порядок памятников, братских могил, обелисков вне зависимости от того, стоят они на учете или нет. Губернатор поставил задачу — с привлечением экспертов, общественности, жителей актуализировать реестры воинских захоронений и памятных мест, а также определить потребность и объемы необходимых работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13