Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.03.2020 07:17 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 24.03.2020 г.

ПЕДАГОГИ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА ПОЛУЧАЮТ ПРИЗНАНИЕ КАК АВТОРЫ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Автор: Иван СТЕПЫГИН.
зав.отделом писем

Фото из школьного архива

В конце  февраля  в  г. Волгограде состоялся региональный этап XVIII Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций

Организация и проведение Ярмарки осуществ-лялось муниципальным общеобразовательным учреждением «Средняя школа № 101 Дзержинского района Волгограда» (МОУ СШ № 101).

Официальными партнерами Ярмарки выступили комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, комитет по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской областной Думы, Волгоградская государственная академия последипломного образования (ГАУ ДПО «ВГАПО»), Волгоградская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ, департамент по образованию администрации Волгограда и Дзержинское территориальное управление по образованию.

К участию в проведении Ярмарки допускались педагогические работники и коллективы образовательных организаций Волгоградской области. Цель проведения Ярмарки — выявление, экспертиза и тиражирование эффективных решений социально значимых проблем в сфере образования.

Ярмарка проводится в 80 регионах нашей страны уже в 16 раз, но Волгоградская область впервые присоединилась к этому масштабному педагогическому движению. Педагоги со всей области прибыли в Волгоград для того, чтобы поделиться опытом, новыми технологиями в образовании, идеями в различных направлениях педагогики, психологии, усовершенствовании методик преподавания, рассказать о результатах своей работы с детьми.

Наш район на данном мероприятии представлял педагог-организатор, учитель химии МБОУ Алексеевской СШ Александр Александрович Лещенко со своей работой «Внедрение этнокультурного компонента во внеурочную деятельность». Непременным условием «ярмарки» (именно поэтому она имеет такое название и форму проведения) является то, что каждый участник самостоятельно готовит материалы для презентации, раздаточный и дидактический материал, рабочие программы (в том числе на электронном носителе) в виде продукта, которые представляет на выделенной ему площадке сначала педагогическому сообществу, прибывшему на конкурс. Материал раздается педагогам, заинтересовавшимся темой и тем, кто желает перенять опыт педагога-инноватора, планируя на будущее осуществлять занятия на основе понравившейся программы в своем учебном заведении. Каждый прибывший конкурсант имеет возможность посмотреть все представленные работы, отметить особо понравившиеся особым знаком–стикером с логотипом ярмарки.

Затем конкурсную работу рассматривает проходящая комиссия, в состав которой входят члены жюри: доктора наук, заслуженные учителя, представители различных органов образования. По итогам работы жюри педагог из нашего района одержал победу в номинации «Инновации в воспитании».

Отрадно отметить, что наш земляк А.А.Лещенко примет участие в финале XVIII Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций, который состоится в г. Бресте республики Беларусь осенью 2020 года. В финале примут участие педагогические работники и общественные деятели из 29 регионов РФ и 5 стран ближнего и дальнего зарубежья: Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавской Приднестровской Республики.

Пожелаем А.А.Лещенко удачи на престижном мероприятии!

Информация предоставлена работниками Алексеевской СШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28