Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.03.2020 06:54 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕНЬ 40 СВЯТЫХ: ЧТО ЛУЧШЕ НЕ ДЕЛАТЬ 22 МАРТА, ЧТОБЫ ПРИВЛЕЧЬ СЧАСТЬЕ

Автор: Наталья Еремеева.

Фото: pixabay.com

Сегодня церковь отмечает светлый праздник Собор Сорока мучеников Севастийских. Народ назвал этот день Сороками или днем жаворонка

Собор 40 мучеников – поминальный праздник. В этот день верующие почитают память сорока воинов, отдавших свои жизни во имя христианской веры.

Тем не менее этот праздник не считается грустным. Сегодня, 22 марта, принято вспоминать умерших родных, желать им на том свете добра и испытывать чувство радости, что они когда-то были вместе с нами.

В день 40 святых облегчается строгость Великого поста, разрешается сегодня вино и добавлять в еду растительное масло. Также сегодня совершается литургия преждеосвященных Даров.

22 марта следует сходить в церковь, чтобы поставить сорок свечей, помолиться и поблагодарить Господа за все, а также попросить защиту от недугов и бед, ударяя сорок поклонов.

Также в этот светлый праздник призывали достаток и удачу. Как это осуществить подскажут приметы на 22 марта. Так, если сегодня получится увидеть жаворонка, то это значит, быть богатым в этом году. Добрым делом сегодня считается – испечь печенье в виде жаворонков и угостить ими родных. Тогда каждому в этом году будет сопутствовать удача. Также принято в День 40 мучеников угощать печеньями соседей, друзей, детей, да и просто незнакомых людей с улицы. Оставшиеся печень и крошки ни в коем случае выбрасывать нельзя. Их нужно отдать птицам, тогда придет благополучие в дом.

Что ни в коем случае нельзя делать 22 марта, в праздник Собор 40 мучеников:

- ссориться, ругаться и злиться;

- унывать и грустить;

- сквернословить, гневаться и браниться;

- обижать людей и птиц;

- убираться дома;

- заниматься рукоделием, стирать, ремонтировать вещи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

988