Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.03.2020 07:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АНДРЕЙ БОЧАРОВ: «ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ВЕТЕРАНОВ — СПРАВЕДЛИВОЕ И ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ»

Автор: Марина Шевченко.

Фото: volgograd.ru

Полностью освободить ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в регионе, от оплаты жилищно-коммунальных услуг и взносов на капремонт предложил губернатор Андрей Бочаров на рабочей встрече с активом Волгоградской области — представителями Общественной палаты, регионального Союза женщин, областного совета ветеранов и других общественных организаций

Участники также рассмотрели вопросы подготовки к всероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ, к проведению опроса жителей о часовом поясе.

«До празднования 75-летия Великой Победы совсем немного времени, — отметил Андрей Бочаров. — Нам всем, жителям Волгоградской области, по-настоящему посчастливилось жить рядом с нашими фронтовиками, стать потомками поколения Победителей. Иметь возможность прикоснуться к их Подвигу. Фронтовики очень скромные люди. Даже сейчас, несмотря на свой возраст — а им уже за 90 — они защищают Отечество, историческое наследие Великой Победы».

Губернатор подчеркнул, что на федеральном уровне по поручению Президента России приняты решения по помощи участникам и ветеранам Великой Отечественной войны — Волгоградская область также реализует целый ряд мер поддержки поколения Победителей.

«Считаю, что у нас есть возможность оказать фронтовикам, а именно, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также приравненным к ним категориям (военнослужащие частей, не входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами; участники боевых действий в Венгрии, Китае, в районе острова Даманский, в Северной Корее и др.) дополнительные меры социальной поддержки, полностью освободив их от платы за жилищно-коммунальные услуги, в том числе от взносов на капитальный ремонт. Это справедливое и правильное решение, и, я думаю, вы его поддержите. В ближайшее время я выйду с этим предложением на Волгоградскую областную Думу и, опираясь на вашу поддержку, предложу это решение», — сказал Андрей Бочаров.

Общественники поддержали инициативу главы региона. С учетом участников Сталинградской битвы, которые уже получают такие льготы, дополнительные меры поддержки коснутся свыше 1,3 тысячи человек. Из них тех, которые ранее эти льготы не получали, — более 1,1 тысячи.

Представители общественных организаций также активно включились в обсуждение всероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ. Напомним, 11 марта в ходе рабочей встречи с руководителями фракций и членами совета Волгоградской областной думы Андрей Бочаров подчеркнул необходимость открытого диалога с жителями, доведения до каждого информации о смысле и важности предлагаемых изменений в основной закон страны — это стратегическая государственная задача, выполнение которой заложит основы для развития страны на десятилетия вперед. Сформированные Президентом и населением поправки уже одобрены Государственной Думой России, Советом Федерации, парламентами всех субъектов, подписаны главой государства. Конституционный Суд уже подтвердил их правомерность. Но вступят в силу они только после всероссийского голосования.

«Прошу вас лично, представляемые вами общественные объединения, поддержать инициативу Президента, прийти на участки и сделать свой выбор, — обратился Андрей Бочаров. — Прошу вас также, как и членов всех ведущих общественно-политических сил Волгоградской области, включиться в обсуждение — активнее проводить встречи с жителями, разъяснять смысл и важность президентской инициативы, важность участия в голосовании. Прошу вас также начать подготовительную работу по организации общественного наблюдения в ходе всероссийского голосования. Наша общая задача, чтобы голосование было проведено с соблюдением всех норм и требований закона, основанных на принципах открытости, прозрачности, законности».

Отметим, на территории Волгоградской области уже проведены три масштабных кампании, которые сопровождались общественным наблюдением. Так, только для выборов Президента России в рамках новой нормы федерального законодательства об общественных наблюдателях были отобраны и обучены порядка трех тысяч волонтеров самых разных возрастов — от студентов до пенсионеров. Опыт общественного наблюдения в Волгоградской области осенью прошлого года был представлен на площадке Общественной палаты России, где получил высокую оценку.

«Уверен, этот опыт будет в полной мере востребован в День всероссийского голосования, в ходе которого жители Российской Федерации, жители Волгоградской области выразят свое мнение по поправкам в Конституцию», — сделал акцент Андрей Бочаров.

Кроме того, был поднят вопрос о часовом поясе: общественники поддержали предложение Волгоградской областной думы, всех политических партий в рамках всероссийского голосования получить мнение жителей о местном времени.

Добавим, с первых дней руководства регионом Андрей Бочаров находится в постоянном диалоге с общественниками, ветеранами, опирается на их мнение — их инициативы становятся основой для последовательной реализации проектов развития. На общественные организации возложена функция общественного контроля, оценки деятельности органов власти на всей территории Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20