Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.03.2020 07:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕЛА СЕЗОННЫЕ: ПОЗВАЛО ХЛЕБОРОБОВ ПОЛЕ ВЕСЕННЕЕ

На снимке: идет подкормка озимых культур в ООО «Ключ-Агро». Фото из архива сельхозпредприятия.

Агропромышленный комплекс Алексеевского муниципального района закончил подкормку озимых и приступил к покровному боронованию

Снова, в который уже раз, своенравная природа преподносит свои сюрпризы. Практически бесснежная, теплая зима спровоцировала небывало ранний старт весенне – посевной кампании. С необычными погодными явлениями крестьяне сталкиваются крайне редко, но аномальные природные выкрутасы врасплох их не застали, они были готовы и такому развитию событий.

По оперативным данным районного отдела по сельскому хозяйству и землепользованию первыми приступили к подкормке озимых культур минеральными удобрениями крупные агропромышленные предприятия. Без раскачки внесли удобрения на озимые посевы, а они занимают в хозяйстве 4 тысячи 300 гектаров, полеводы лучшего по итогам прошлого года сельхозпредприятия ООО «Ключ – Агро». В ОАО «Самолшенское» подкормили озимую пшеницу на площади в 1500 гектаров, 100 гектаров удобрений получил озимый ячмень, не обошли вниманием и посевы ржи. Кроме того, самолшенцы уже провели покровное боронование на площади в 300 гектаров.

В ОАО «РАО Алексеевское» самый большой озимый клин, без малого 8 тысяч 291 гектар. Но благодаря хорошо подготовленной технике, грамотной работе агрономической службы, подкормку провели в предельно сжатые сроки и с хорошим качеством. Сейчас в этом хозяйстве начинают выборочное боронование зяби.

Как правило, земледельцы хозяйства ОАО «Дальний» позже других выходят в поле. Но этот год, похоже, уравнял всех, рябовцы уже подкормили озимые на площади в 1600 из 3545 гектаров запланированных. Кроме того, они начали покровное боронование зяби, влага закрыта на площади в 400 гектаров.

Закипела работа и на полях ОАО «Аржановское», одного из лучших хозяйств Алексеевского района. В последние годы местные полеводы, благодаря прогрессивным технологиям добиваются высокой урожайности зерновых культур. В самые короткие сроки они внесли удобрения на площади в 2400 гектаров и полностью готовы к боронованию зяби.

Снова природа испытывает на прочность наших хлеборобов. Но в последние годы они научились справляться и с погодными аномалиями, противопоставляют ей редкое трудолюбие, умение дружить с наукой, новую, прогрессивную технику. Надеемся, что нынешний непростой сельскохозяйственный год не станет исключением.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52