Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.02.2020 09:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ (листовка)

Коронавирус — это возбудитель ОРВИ, при котором отмечается выраженная интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами

Что известно на сегодня о новой коронавирусной инфекции? Возбудитель малоустойчив в окружающей среде, вирус погибает при кипячении, но хорошо переносит замораживание. Дезинфицирующие средства, особенно на основе хлора, губительно действуют на вирус. Путь передачи инфекции — воздушно-капельный, пылевой, а также от человека человеку при тесном контакте.

От момента заражения до первых клинических проявлений заболевания проходит от 2 до 14 суток, чаще всего 7 дней. Клинические признаки заболевания как у острых респираторных вирусных инфекций, пневмоний — повышение температуры тела, кашель, ощущение сдавливания в грудной клетке, одышка. Для постановки диагноза «коронавирусная инфекция 2019 – nCoV» проводятся лабораторные обследования.

Число заболевших меняется ежедневно. Летальность при заражении есть, чаще всего это пациенты преклонного возраста и лица, имеющие сопутствующие заболевания (сердечно-сосудистые, бронхиальная астма, сахарный диабет и т.д.). На 1.02.2020 г. случаи заболеваемости коронавирусной инфекцией 2019 – nCoV зарегистрированы более чем в 20 странах мира, но способы защиты от инфекции есть.

Роспотребнадзор рекомендует соблюдать следующие основные меры профилактики:

- нужно отказаться от зарубежных поездок, а если поездки не избежать, то необходимо:

- использовать одноразовые маски для защиты органов дыхания;

- пить бутилированную воду, есть только термически обработанную пищу;

- мыть руки перед едой и после посещений многолюдных мест.

Не посещайте:

- рынки, где продаются море продукты и животные;

- культурно–массовые мероприятия с участием животных.

Если после поездки в страны, где регистрируется заболеваемость новой коронавирусной инфекцией 2019 – nCoV, вы почувствуете любое недомогание, то немедленно вызовите врача на дом, сообщите врачу о времени и месте пребывания за рубежом.

Для тех, кто находится в России, достаточно соблюдать обычные меры профилактики. Как можно чаще мойте руки или протирайте их влажными салфетками, не прикасайтесь руками к глазам, носу, рту не вымыв руки, избегайте места скопления людей, носите одноразовые маски, но помните: маску необходимо менять каждые 2-3 часа.

Самое главное: не занимайтесь самолечением! Своевременно обращайтесь за медицинской помощью.

Н.В.РЕШЕТНИКОВА, помощник врача эпидемиолога ГБУЗ «Алексеевская ЦРБ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

390