Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

4 ФЕВРАЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ РАКА

Фото: 34.rospotrebnadzor.ru

Каждый год 4 февраля, начиная с 2005 года, в мире отмечается День борьбы против рака во главе с Международным союзом против этого заболевания. Всемирная организация здравоохранения всячески оказывает помощь Международному союзу в целях агитации различных способов борьбы с этой опасной болезнью

В 2019 году стартовала трехлетняя кампания 2019 – 2021 «Я есть и я буду», призыв к личной приверженности и осмыслению, что может сделать каждый человек в борьбе против онкологических заболеваний, и какой вклад внести в кампанию против рака. Каждый должен понимать: для того, чтобы создать будущее без рака, нужно действовать уже сейчас.

По итогам 2018 года более 18 млн. новых случаев онкологических заболеваний зарегистрировано в мире. Около 9,6 млн. человек скончались от этих болезней.

По данным статистки за последние 10 лет прирост заболеваемости раком в России увеличился почти на 14%. Рост числа больных онкологией связан с увеличением продолжительности жизни и повышением качества диагностики. Ежегодный прирост онкозаболеваемости составляет примерно 1,5%. Показатель заболеваемости населения РФ онкологическими заболеваниями в 2018 году составил 910,3 на 100 тыс. населения. По данным онкологов у мужчин н6аиболее распространен рак предстательной железы и рак легких, бронхов и трахеи, у женщин – рак молочной железы и рак тела матки. Одинаково частым для всех является рак кожи. В детской онкологии большинство диагнозов связаны со злокачественными заболеваниями крови и лимфатической системы.

Основными причинами возникновения рака считаются:

физические факторы – ультрафиолетовое, ионизирующее излучение и др.

химические факторы — асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины, мышьяк, соединения из выхлопных газов автомобилей и др.

биологические факторы — инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами. Вирус папилломы человека увеличивает риск развития рака шейки матки. Вирус гепатита В и С провоцирует рак печени. Вирус иммунодефицита человека ослабляет иммунитет и увеличивает вероятность развития рака любой локализации.

При раннем выявлении и лечении рака смертность от этой болезни можно уменьшить. Существует два способа раннего выявления рака — раннее диагностирование и скрининг (систематическое проведение диагностики опухоли на ранней стадии).

В рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в Российской Федерации проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения и профилактические медицинские осмотры (Приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.10.2017 № 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» и № 1011н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра»).

В рамках диспансеризации с целью повышения эффективности такие скрининговые обследования, как маммография для женщин в возрасте от 51 года до 69 лет и исследования кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 73 лет проводятся 1 раз в 2 года. Для женщин в возрасте от 30 до 60 лет 1 раз в 3 года проводится цитологическое исследование мазка шейки матки. Для мужчин в возрасте 45 лет и 51 года проводится определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови. Согласно данным онкологов, при лечении рака на ранней стадии показатель 10-летней выживаемости достигает 95% и более.

Профилактика рака — это не только регулярные визиты к врачам и медицинские осмотры. Это еще и отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни. Известно, что возникновение более 40% раковых заболеваний можно было бы предотвратить с помощью элементарных норм здорового поведения:

Ограничение доступа к курению, борьба с этим явлением.

Физическая активность, сбалансированное, здоровое питание, достаточное употребление в пищу фруктов и овощей.

Вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки.

Снижение пребывания на солнце и в солярии.

В ноябре 2017 года была утверждена Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2030 года, которая нацелена на разработку и реализацию комплекса мер для профилактики и борьбы с онкологическими заболеваниями, снижение общей смертности от онкологии.

В Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 08.05.2018г. поставлена задача к 2024 году обеспечить достижение целевого показателя — снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных до 185 случаев на 100 тыс. населения.

Сегодня в арсенале врачей есть все современные технологии для терапии онкологических заболеваний. Но чтобы добиться успехов в лечении, пациенту необходимо доверять врачу, не обращаться к шарлатанам, которые спекулируют на его беде. В настоящее время рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться, и которую умеют лечить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38