Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

27.02.2020 06:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ САРАНЧИ ОБРАБОТАЮТ 42 ТЫСЯЧИ ГЕКТАРОВ

Автор: Ольга Чхетиани.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В регионе проходят зональные совещания по подготовке к весеннему севу. Одной из актуальных тем, которые обсуждают участники, стала обработка территорий от итальянского пруса

В ходе осеннего обследования полей кубышки саранчи обнаружены в 15 районах области, в том числе в центральных, северных и в Заволжье. Общая площадь составила 14,3 тысячи гектаров.

– Высокая численность кубышек выявлена в Быковском, Ленинском, Среднеахтубинском и Суровикинском районах, – рассказала руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по региону Раиса Липчанская.

В 2020 году химикатами от саранчи планируется обработать 42 тысячи гектаров, куда войдут заселенные территории и прилегающие земли. На борьбу с вредителями в этом году заложено 17 млн рублей.

Объем работ планируется корректировать в зависимости от погодных условий, а также по результатам контрольного весеннего обследования.

Отметим, в 2019 году популяция итальянского пруса выходила из фазы депрессии. В Среднеахтубинском районе окрылившиеся особи заселили 1,5 тысячи гектаров. В общей сложности в минувшем году от саранчи потребовалась обработка почти 8 тысяч гектаров земли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13