Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАКИЕ ТРИ ЖЕНСКИЕ ПРОФЕССИИ ЯВЛЯЮТСЯ САМЫМИ ВРЕДНЫМИ

Автор: Ольга Сурагина.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Все профессии нужны, все профессии важны, но есть те, которые таят в себе больше других опасность для здоровья, даже если на первый взгляд кажутся очень «мирными»

Учитель

Профессиональное заболевание — ангина. Педагогам приходится много говорить, поэтому большие голосовые нагрузки оказываются для учительских связок серьезным испытанием. К тому же, во время длительного разговора быстро высыхает задняя стенка глотки, и на нее, лишенную естественной защиты, устремляются полчища вирусов и микробов. Соответственно, снова и снова появляется ангина, которая чревата серьезными осложнениями: бактерии, ее вызывающие (обычно это бета-гемолитический стрептококк), выделяют в кровь токсичные вещества, способные поражать сердце, почки и суставы.

Продавец

Профессиональное заболевание — варикоз. Продавцу весь день приходится стоять на ногах. Неудивительно, что к вечеру ноги отекают, немеют и становятся тяжелыми. Тяжесть в ногах бесследно не проходит и может перерасти в опасное заболевание — варикозное расширение вен. Этот недуг возникает из-за того, что в сосудах начинает застаиваться кровь. Мышцы ног не сокращаются и не подталкивают кровь, которая начинает скапливаться в венах. Результат — отекшие ноги, «украшенные» синими вьющимися канатиками и звездочками-паучками.

Стюардесса

Профессиональное заболевание — неразвивающаяся беременность. Стюардессам постоянно приходится сталкиваться с негативными факторами: изменением гравитационного давления, воздействием озона и космической радиацией, опасными компонентами топлива, шумом, вибрацией, сменой часовых поясов, которая приводит к нарушению биоритмов. Все это отрицательно влияет на течение беременности, поэтому женской половине экипажа бывает непросто выносить и родить здоровых малышей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36