Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.02.2020 07:15 Воскресенье
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЧЕМУ ПРИ УСТАНОВЛЕННОМ СЧЕТЧИКЕ ВОЛГОГРАДЦЫ ПЛАТЯТ ПО НОРМАТИВУ

Автор: Ирина Ермакова.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В каких случаях квитанции за электроэнергию приходят с повышенной ценой по нормативу, даже если в квартире установлен счетчик, разбираемся в нашем материале

Как пояснили в областном комитете ЖКХ, плату за электричество рассчитывают одним из трех способов: по показаниям счетчика, по среднему и по нормативу.

Первый вариант – самый простой и понятный. Потребитель платит только за то количество электроэнергии, которое он израсходовал за месяц.

В том случае если показания жильцы не передали, но исправный счетчик у них есть, то объем высчитывают, выводя среднее арифметическое из показаний за последние шесть месяцев, пишет «Вечерний Волгоград.ру».

– При этом таким способом плата за коммунальные услуги начисляется, только если потребитель не передавал показания не больше трех месяцев подряд, – уточнили специалисты.

Во всех остальных случаях плату начисляют по нормативу. При этом если счетчик невозможно поставить в доме, то норматив на каждого человека просто умножают на тариф.

Однако если в доме счетчик может быть установлен, но жильцы этого не делают, то начисляется плата с повышенным коэффициентом – 1,5. 50% от стоимости накидывают и тем, у кого счетчик есть, но показания потребители просто не передают.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33