Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.02.2020 07:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 04.02.2020 г.

ВОЛОНТЕРЫ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА ПОЗДРАВЛЯЮТ ВЕТЕРАНОВ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: Волонтер Е.Чумакова в гостях у жителя х.Павловского В.А.Нечаева, имеющего статус «Дети Сталинграда». Фото автора.

Участники патриотического движения «Волонтеры Победы» Волгоградской области принимали активное участие в памятных мероприятиях к 77-й годовщине Победы в Сталинградской битве

Как сообщила пресс-служба областной администрации, в рамках проекта «Связь поколений» добровольцы посетили ветеранов Великой Отечественной войны. Побывали в гостях у представителей старшего поколения и волонтеры Алексеевского района.

При МБУ «Социально-досуговый центр детей и молодежи» уже много лет активную работу ведет местное отделение ВОД «Волонтеры Победы» в Алексеевском районе. Представители этого общественного движения не остались в стороне и от празднования очередной годовщины победы в Сталинградской битве. Они посетили на дому жителей района, имеющих статус «Дети Сталинграда» и вдов участников Сталинградской битвы, и вместе со словами теплых пожеланий здоровья и благополучия преподнесли пожилым людям памятные подарки. Принимали участие волонтеры и в ряде других мероприятий, приуроченных ко Дню воинской славы России – Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в том числе и организованных в рамках регионального проекта «Связь поколений». Этот проект предусматривает помощь фронтовикам в бытовых вопросах, а также волонтеры записывают истории военного пути и мирной жизни живых свидетелей военного лихолетья.

Кстати, историю жизни ветеранов Великой Отечественной войны жители мира могут прочесть на портале «Гордимсяпомним.рф». Интернет-ресурс начал работу в 2018 году. При помощи добровольцев были собраны фотографии, аудио и видеозаписи воспоминаний фронтовиков, проживающих на территории Волгоградской области. Каждый желающий и сегодня может изучить биографии и подвиги Героев, а также добавить на сайт записи о своих родственниках. Полученные данные волгоградские активисты используют и при подготовке мероприятий. Так, воспоминания фронтовиков легли в основу всероссийского исторического квеста «Сталинградская битва», который прошел в более чем 70 регионах страны.

По данным пресс-службы областной администрации, Волгоградская область является признанным центром патриотического воспитания, неизменно подтверждая этот статус. Молодое поколение чтит и бережно хранит традиции, заложенные поколением Победителей. В школах и организациях дополнительного образования успешно работают более 160 военно-патриотических клубов, почти 500 кружков, свыше 820 туристско-краеведческих объединений и 255 кадетских классов. Добровольцы становятся участниками и настоящими помощниками в проведении знаковых и важных событий, в том числе всероссийского и международного уровней. Своими наработками волгоградские активисты делятся с другими субъектами ЮФО — в сентябре 2019 года в регионе открылся окружной координационный центр по подготовке волонтеров к празднованию 75-летия Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48