Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.12.2020 10:26 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 146 от 08.12.2020 г.

В АЛЕКСЕЕВСКИЙ РАЙОН ВЕРНУЛСЯ ЕЩЕ ОДИН СОЛДАТ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото Наталии Голубевой.

Символично, что мероприятие проходило в день, когда россияне с великой признательностью вспоминали Неизвестного солдата. Благодаря труду поисковиков еще один житель Алексеевского района, считавшийся пропавшим без вести, нашелся и вновь обрел свое имя

В минувший четверг, 3 декабря, в х.Солонцовском произошло значимое событие, важное для всего Алексеевского района, — благодаря работе поисковиков Крыма, на родину вернулся солдат Великой Отечественной войны Тихон Иванович Гуреев.

Он многие годы числился пропавшим без вести, и только летом 2020 года поисковики Крыма нашли и идентифицировали его останки. Родственники ничего не знали о судьбе Тихона Ивановича 79 лет.

Траурный митинг по случаю перезахоронения останков солдата войны Т.И.Гуреева посетил глава Алексеевского муниципального района Игорь Михайлович Свинухов. Проститься с воином, погибшим на поле боя, приехали также: военный комиссар Новоаннинского, Киквидзенского и Алексеевского районов Галина Валентиновна Антонова, председатель Алексеевского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Татьяна Александровна Андреева, атаман СКО «Алексеевский юрт» Юрий Иванович Устинов, глава Солонцовского сельского поселения Павел Павлович Чиков. Пришли на траурный митинг и многие жители Солонцовского поселения.

Трудно передать всю палитру чувств, которую испытывали потомки Т.И. Гуреева, присутствовавшие на этом траурном мероприятии. У ушедшего на войну Тихона Ивановича дома остались пятеро детей. Трое из них дожили до наших дней. Но только одна дочь — Таисия Тихоновна Сазонова, проживающая в г.Михайловка, смогла приехать и проститься со своим отцом. Преклонный возраст, слабое здоровье и другие причины не позволили еще двум сыновьям проводить в последний путь родителя.

- Мы, наверное, до конца еще не осознали, какое большое событие произошло в нашей семье, — поделилась своим мнением правнучка героя Ольга Аболонина, приехавшая вместе с бабушкой из Михайловки. На похороны предка прибыли также и другие родственники. – Ведь мы ничего не ведали о судьбе прадеда. Во время войны было только извещение, что пропал без вести, и все. А теперь мы точно знаем, что наш Тихон Иванович геройски сражался за Родину и погиб на поле боя. Мы гордимся им! И искренне благодарим всех, кто помог восстановить его доброе имя и вернул его прах в родные края.

Низкий поклон за возвращение солонцовского солдата из небытия, в первую очередь, стоит отдать коллективу Красноперекопской общественной организации «Поисковый отряд «Сивашский плацдарм» из республики Крым. Именно они при проведении работ по поиску не захороненных останков солдат периода Великой Отечественной войны на территории Красноармейского сельского поселения Красноперекопского района 15 июля с.г. обнаружили костные останки солдата РККА Т.И.Гуреева. Это стало понятно, когда вскрыли ЛОЗ (личный опознавательный знак, в народе – смертный медальон). На небольшом клочке бумаги было написано: «Гуреев Тихон Иванович. Рядовой. 1909 года рождения. Уроженец: РСФСР, Сталинградская область, Алексеевский район, Солонцовский сельский Совет. Жена – Екатерина Алексеевна. Призван Алексеевским РВК». По положению костей в раскопе и отсутствию отдельных из них было установлено, что солдат погиб при артиллерийском налете ориентировочно в октябре 1941 года. При бойце были найдены алюминиевый котелок, стеклянная фляга РККА, противогаз и другие личные вещи. Все они, кстати, переданы в Алексеевский районный краеведческий музей.

Большую лепту в благое дело по доставке останков героя домой внес и глава Алексеевского муниципального района И.М. Свинухов. Благодаря именно его усилиям и проведенной большой организационной работе найденные поисковиками останки тела и личные вещи Гуреева были переправлены в Алексеевский район и уже здесь с почестью преданы земле.

Солдата проводили в последний путь как героя с отданием всех воинских почестей — звучали траурные речи, наполненные патриотизмом и скорбью, а залпы военного салюта отдавали в сердцах горьким эхом. Пока продолжались похоронные мероприятия, ком стоял в горле. А потом пришло успокоение – солдат наконец-то вернулся домой и обрел вечный покой в родных краях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

470