Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.12.2020 07:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Источник: my-calend.ru

Агеев день: история, традиции, приметы

Другие названия: Агей, Агей Зимоуказник, Агей Инесей, Аггей-пророк

Церковное название: Пророка Аггея

Значение: День памяти святого Аггея

Традиции: Молитвы о недавно умерших родственниках; подготовка к новогодним праздникам; гадания на погоду

Народный праздник Агеев день отмечается 29 декабря 2020 года (по старому стилю – 16 декабря). В церковном календаре это дата почтения памяти святого ветхозаветного пророка Аггея. В простонародье его прозвали Инесеем (Иней Сей), так по инею в этот день судили о погоде на ближайшее время.

История

В библейских сказаниях информации о пророке Аггее практически не сохранилось. Доподлинно известно, что он был 10-м из 12 малых пророков и проживал в VI веке до н.э. во времена царствования Дария Гистаспа.

Он был известен своими смелыми пророчествами в отношении иудейского царя Зоровавеля и первосвященника Исуса. Аггей показывал их бездействие, а также призывал к реставрированию и достройке Иерусалимского храма.

Традиции и обряды

Пророка Аггея считают покровителем чистой человеческой души. Ей принято помогать вознестись в небесный мир. Для этого после смерти человека закрывают все зеркала, чтобы душа в плен не попала, и открывают окна, двери, чтобы она смогла выбраться наружу. В этот день принято молиться пророку Аггею обо всех недавно погребенных родственниках. Если в семье появился новорожденный, то необходимо прийти в церковь и поставить свечу за здравие ребенка. В молитве также считается обязательным попросить Аггея о сохранении чистоты души младенца и о наставлении его на истинный путь.

Продолжается подготовка к новогодним праздникам. Женщины готовят холодцы, сладости для колядующих, а мужчины варят пиво.

Традиционно в этот день гадают на погоду. Для этого разжигают костер и бросают в него снежных человечков. Если огонь быстро затухает, значит, выдастся ясная погода на протяжении всех Святок.

Приметы

Если деревья и дома заковало инеем, то погода на Святки будет теплой.

Если в этот день стоит холод, то зима будет лютой.

Если снег вплотную у заборов лежит и ветер гуляет, то жди голодного лета (неурожайного).

Если стекла покрыли расписные узоры, то мороз продержится еще 20 дней.

Агеев день показывает погоду на апрель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27