Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.12.2020 07:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЕРЫ СОЦПОДДЕРЖКИ В 2021 ГОДУ СТАНУТ ДОСТУПНЕЙ ДЛЯ РОССИЯН

В 2021 году граждан будут информировать о полагающихся им льготах и выплатах, большинство из которых будут назначаться проактивно или только по заявлению

Никаких справок больше не потребуется. Об этом рассказали в Минтруде. В ведомстве пояснили, что со следующего года будет запущен новый механизм предоставления мер социальной поддержки — социальное казначейство, который упростит их получение. Полностью он заработает к 2025 году.

В сообщении Минтруда отмечается, что уведомления о праве на меры соцподдержки в рамках социального казначейства в личном кабинете на портале госуслуг в первую очередь начнут получать семьи с детьми, пенсионеры и граждане с инвалидностью, а информировать их будут три ведомства — Минтруд, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Для того чтобы получать от них сообщения, уже сегодня необходимо в разделе "Документы и данные" на вкладке "Льготы и выплаты" подтвердить согласие на рассылку.

"Каждый, кто дал согласие, сможет получать информацию о доступных мерах поддержки. Без него уведомления приходить не будут. Направляться они будут в личный кабинет на портале госуслуг", — пояснили в Минтруде.

А с 1 июля 2021 года в стране начнет работать единый контакт-центр. Позвонив туда, каждый гражданин сможет получить развернутую консультацию по всем вопросам, связанным с мерами соцподдержки. Напомним, что принципы социального казначейства в предоставлении мер соцподдержки реализуются в рамках нацпроекта "Демография".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89