Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.12.2020 07:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРИМИТЕ НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

Источник: my-calend.ru

Фото: my-calend.ru

День энергетика – профессиональный праздник сотрудников, которые имеют отношения к энергетической сфере

  • Уважаемые работники и ветераны энергетического комплекса Волгоградской области!

Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем энергетика!

Энергетический комплекс по праву считается одним из стратегически важных направлений отечественной экономики. От созидательного труда энергетиков во многом зависит стабильная работа промышленных предприятий, социальных учреждений, комфорт и благополучие граждан. Внедрение инновационных технологий, передовых научных разработок, повышение энергоэффективности позволяет успешно выполнять стоящие перед отраслью задачи и добиваться высоких результатов.

Примите слова благодарности за высокий профессионализм, ответственность и достойный вклад в комплексное развитие Волгоградской области! Особая признательность ветеранам энергосистемы, традиции и опыт которых сегодня с успехом приумножает современное поколение специалистов!

От всей души желаю всем мира, счастья, удачи и новых достижений на благо родного края и страны!

А.И.БЛОШКИН, председатель Волгоградской областной Думы.

  • Уважаемые работники и ветераны предприятий энергетики Алексеевского района!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем энергетика!

Этот праздник символизирует особую важность отрасли для устойчивого развития и конкурентоспособности экономики страны, социального благополучия в обществе. Благодаря вашему ежедневному, добросовестному труду обеспечивается надежное, бесперебойное снабжение потребителей электроэнергией и теплом, стабильная работа сельскохозяйственных и социальных объектов, комфортная жизнь людей Алексеевского района. Именно вашим трудом создаются и обеспечиваются эти столь нужные блага. От вашей компетентности, ответственности, инициативности зависит совершенствование социальной инфраструктуры, улучшение безопасности, реализация экономического потенциала района, повышение качества жизни алексеевцев. Особую благодарность выражаю ветеранам, чей уникальный опыт, преданность своему делу, житейская мудрость помогают в работе молодым сотрудникам. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, реализации всех профессиональных и жизненных планов!

И.М.СВИНУХОВ, глава Алексеевского муниципального района.

  • Уважаемые работники и ветераны энергетики!

Примите теплые поздравления с профессиональным праздником – Днем энергетика!

В наше время трудно представить развитие экономики, нормальное функционирование организаций и предприятий, обеспечение комфорта и уюта жителей без ставших уже необходимыми и привычными тепла и света.

Труд энергетиков заслуживает особого уважения и признательности. Высокие напряжения, круглосуточный график работы и повышенная ответственность – все это удел по-настоящему мужественных, преданных своему делу людей.

Желаю всем работникам и ветеранам отрасли крепкого здоровья, новых достижений, счастья, благополучия, безаварийной работы и успехов в нелегком, но таком необходимом труде! Мира вам, добра и согласия!

В.Ф.ГУРИНА, заместитель председателя Алексеевской районной Думы.

  • Уважаемые энергетики Алексеевского района!

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем энергетика!

В современном мире энергетика – основа процветания общества. Именно от вашего труда напрямую зависит бесперебойная работа предприятий и учреждений нашего района, школ, детских садов, тепло и уют любого дома алексеевцев.

Примите искреннюю благодарность за большую совместную работу, за добросовестный труд, за ответственный и профессиональный подход к делу. Особой благодарности заслуживают ветераны, чей труд и опыт положены в фундамент сегодняшней электроэнергетики объектов Алексеевского района.

Дорогие энергетики! В день нашего профессионального праздника хочется с особой теплотой поблагодарить всех за добросовестный труд и ответственность. Счастья вам, здоровья, благополучия! Пусть в вашей работе не будет непредвиденных ситуаций, а вверенные вам объекты функционируют надежно и безаварийно.

Р.И.ГРЕБЕННИКОВ, начальник Алексеевского района электрических сетей производственного отделения «Урюпинские электрические сети» филиала ПАО «Россети юг»-«Волгоградэнерго».

История праздника

В России в 2020 году День энергетика отмечается 22 декабря и проходит на официальном уровне 55-й раз.

Значение: дата праздника приурочена к утверждению Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) на VIII Всероссийском съезде Советов 1920 года.

В этот день лучшим работникам энергетической промышленности традиционно вручают грамоты, дипломы, присваивают почетные звания.

Впервые праздник прошел 22 декабря 1966 года, после издания соответствующего Указа Президиума Верховного Совета СССР. Дата была приурочена к утверждению Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) на VIII Всероссийском съезде Советов 1920 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции № 9724-XI, с изменениями от 1 ноября 1988 года, дата была перенесена на третье воскресенье декабря. Однако торжества продолжали неофициально проходить 22 числа. Постановлением Правительства Российской Федерации № 1396 от 21 декабря 2015 года официальной датой праздника вновь стало 22 декабря.

Интересные факты

  • От 10 до 20% потребляемой энергии в мире вырабатывается при помощи альтернативных источников энергии.
  • Коста-Рика стала первой в мире страной, которая полностью перешла на «зеленую энергетику». Вся потребляемая в стране энергия получается из природных источников.
  • В Бразилии существуют тюрьмы, в которых заключенные при помощи вращения педалей на специальных велотренажерах вырабатывают энергию для окрестных деревень. За это им сокращают тюремный срок.
  • В Норвегии 99% электроэнергии вырабатывается при помощи гидроэлектростанций. Это больше, чем в других странах мира.
  • Ученые выдвинули теорию, что с 2008 по 2030 год потребность человечества в энергии увеличится на 55%.
  • Сжигание угля для получения электричества – это невозобновляемая энергия. На планете 2/5 всей электроэнергии производится их этого ископаемого. В процентном соотношении больше всего в энергетической промышленности уголь используется в ЮАР, Австралии, Польше. В Китае из угля производится три четверти потребляемой энергии, а в США – половина.
  • Около 1/3 производства энергии при помощи атомных станций приходится на США.

О профессии

Энергетики заняты в сфере, которая связана с выработкой электричества и тепловой энергии. Они обслуживают и ремонтируют оборудование, сети, вспомогательную инфраструктуру.

Путь в профессию начинается после выпуска из профильного высшего или средне-специального учебного заведения. Специалист должен владеть знаниями физики, математики, чтобы правильно выполнять измерения, производить монтаж и обслуживание приборов, коммуникаций.

Энергетики связаны с опасной для здоровья и жизни деятельностью. Зачастую они вынуждены работать в суровых климатических условиях, ликвидировать аварии, многие из которых возникают вследствие изношенности сетей.

Этот праздник в других странах

Также как и в России, День энергетика 22 декабря отмечается и во многих странах СНГ, среди которых Украина, Беларусь, Киргизия, Армения.

Похожие праздники в РФ

28 сентября в России празднуется День работника атомной промышленности.

11 ноября проходит Международный день энергосбережения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8