Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.12.2020 07:06 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ТАРИФ НА ВЫВОЗ МУСОРА СНИЗИЛИ НА 4,75%

Автор: Татьяна Зубкова.

Фото: volgograd.ru

Снижение платы за мусор в регионе происходит уже второй год подряд

Тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами решением коллегии профильного комитета Волгоградской области уменьшен на 4,75%. Кроме того, впервые отдельно установлен тариф на сортированные отходы — эта мера позволит потребителям сэкономить, а также будет способствовать снижению нагрузки на окружающую среду.

Комитету тарифного регулирования удается отстаивать интересы жителей Волгоградской области, которые остаются приоритетом для власти региона, — все изменения тарифов проходят обязательную общественную оценку и экспертизу.

Так, накануне, 18 декабря,  решением коллегии установлен новый тариф на вывоз мусора — с 1 января 2021 года он станет ниже на 4,75%. Таким образом, ежемесячный платеж для в многоквартирном доме проживающего в городском поселении уменьшится на 5,02 рубля и составит 100,88 рубля. Житель индивидуального дома в городском поселении будет платить меньше на 4,95 рубля, а именно 99,42 рубля в месяц. Для проживающих в индивидуальном доме в сельском поселении плата снизится на 4,37 рубля и составит 87,66 рубля.

Стоимость вывоза мусора понижают уже второй год подряд — напомним, в 2020-м по отношению к 2019 году тариф стал меньше на 7,8%. Последовательное снижение стало возможным благодаря совершенствованию новой системы обращения с отходами, оптимизации транспортных потоков, развитию сортировки.

Так, впервые в истории Волгоградской области введен тариф на сортированный мусор — он будет на 16% меньше, чем за несортированный. Этот тариф будет применяться при расчете за отсортированный мусор (бумага, стекло, металл, текстиль) при раздельном накоплении отходов.

Напомним, в Волгоградской области изменения тарифов на другие услуги с 1 января не будет — их скорректируют 1 июля, при этом повышение в среднем составит 3,8% на весь пакет услуг, что соответствует установленному на федеральном уровне пределу. Поясним, что в пакет услуг потребителя входят, как правило, несколько позиций (тепло — и водоснабжение, электроэнергия, вывоз мусора и т.д.) с разным ростом, максимальный из которых 4,75%. Но суммарно увеличение стоимости этого «набора» не превысит 3,8%.

Так, сегодня на заседании коллегии утверждены новые тарифы на тепловую энергию, горячую воду, на холодное водоснабжение (питьевая вода) и водоотведение — по каждой из позиций прибавка для населения не превышает 3,8%.

Кроме того, определены тарифы на электрическую энергию для жителей Волгоградской области. Напомним, индекс тарифа на электроэнергию в 2021 году, согласно решению Правительства РФ, не должен превышать 5%. В нашем регионе решено установить индекс ниже этого порога — на уровне 4,75%, таким образом, максимальное повышение цены за киловатт/час для потребителя составит всего 21 копейку. А для тех, кто использует интеллектуальные системы учета электрической энергии, с 1 июля 2021 года произойдет снижение за потребленную в ночное время электроэнергию: для городского населения тариф уменьшится на 0,29%; для жителей сельской местности и горожан, у которых дома оборудованы электроплитами и электрообогревательными устройствами, а также для проживающих в некоммерческих садоводческих товариществах — на 0,41%.

Отметим, тарифы в Волгоградской области сопоставимы или значительно ниже уровня действующих в других субъектах РФ. Предельный индекс тарифов в регионе соответствует уровню инфляции и не превышает рекомендованный федеральным центром. Добавим, жители могут рассчитывать на поддержку при оплате услуг ЖКХ. В случае если эти расходы превышают 22% от совокупного дохода семьи, гражданин имеет право обратиться в органы социальной защиты населения для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94