Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.12.2020 06:54 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАДЕЖНЫЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РФ

В упрощенном порядке его гарантирует участие в Государственной программе переселения соотечественников в Россию.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее программа переселения или Госпрограмма), утверждена Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. В 2012 году Указом Президента Госпрограмма стала бессрочной.

12 мая 2020 года Президент РФ подписал Указ № 322, вносящий изменения в программу переселения:

1. Указом расширен круг лиц, которые могут быть включены в Госпрограмму как члены семьи участника Госпрограммы. Кроме родных родителей участника и его супруги и их родных сестер и братьев, как сейчас, к ним отнесены также их приемные родители, а также, а также супруги родителей, которые могут и не быть родителями участника Госпрограммы и его супруги.

Указ дает право самостоятельно участвовать в Госпрограмме всем совершеннолетним членам семьи участника Госпрограммы, в том числе и супругам, которые на сегодняшний день этого права лишены.

2. Вводится новый вид помощи – жилищная субсидия, которая предоставляется участнику Госпрограммы и членам его семьи, переселяющимся в регионы приоритетного заселения, на приобретение или строительства жилья, которая подтверждается выдачей жилищного сертификата.

3. Срок действия свидетельства участника Госпрограммы продляется с трех до пяти лет.

4. Четко сформулирован перечень госгарантий и социальной поддержки за счет средств федерального бюджета:

– компенсация расходов на проезд и провоз багажа к месту будущего вселения;

– компенсация расходов на уплату госпошлин, консульских сборов, фактических расходов на оформление виз, заявлений на получение РВП;

– получение подъемных, размер которых определяется с учетом величины прожиточного минимума в субъекте РФ, куда приехали участники Госпрограммы;

– ежемесячное пособие при отсутствии дохода от трудовой или иной деятельности в период до дня приобретения гражданства РФ (но не более, чем за шесть месяцев), которое выплачивается только в регионах приоритетного заселения;

– получение жилищной субсидии после получения гражданства РФ, которая также доступна в только в регионах приоритетного заселения.

5. Определено, что утрата статуса участника Госпрограммы или статуса члена семьи участника Госпрограммы (за исключением истечения срока действия свидетельства участника Госпрограммы), добровольный отказ от соответствующего статуса либо выезд участника Госпрограммы или члена его семьи на постоянное место жительства из субъекта РФ, определенного свидетельством участника Госпрограммы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в качестве участника Госпрограммы или члена его семьи в территориальном органе по такому субъекту РФ влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с предоставлением государственных гарантий и социальной поддержки, за исключением выплаты ежемесячных пособий при отсутствии доходов от трудовой деятельности.

Существенной новацией в этом пункте является то, что выплатить средства, полученные от государства, придется тем участникам Госпрограммы и членам их семей, кто прожил в регионе вселения по Госпрограмме менее трех лет, а не двух, как по действующей ныне Госпрограмме.

6. Указ также установил, что права на получение гарантий и соцподдержки, которые вступают в силу с 1 июля 2020 года, распространяются и на тех, кто свидетельство участника Госпрограммы получил до вступления в силу данного Указа в течение трех лет со дня выдачи такого свидетельства.

Таким образом новый вид поддержки – жилищные сертификаты — установленный Указом, вступившим в силу 1 июля 2020 года, право на получение жилищных сертификатов дается и тем, кто стал участником Госпрограммы (получили свидетельство участника Госпрограммы) до 1 июля 2020 года, если не прошло трех лет со дня выдачи свидетельства участника Госпрограммы (обратите внимание: не со дня постановки на учет в регионе вселения, а со дня выдачи свидетельства участника Госпрограммы).

Кто может участвовать в программе?

Соотечественниками признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

То есть по факту, участником госпрограммы может стать любой гражданин, состоявший в гражданстве СССР, а также все его родственники по восходящей и нисходящей линии.

Членами семьи участника Государственной программы, имеющими право на переселение с ним в Российскую Федерацию, являются: супруга (супруг); дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством); дети супруги (супруга) участника Государственной программы; родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга); дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки. Совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе.

Чтобы стать участником программы, соотечественники, проживающие за рубежом, должны подать документы в консульство или Посольство РФ в стране своей гражданской принадлежности.

Также соотечественники, постоянно или временно проживающие на территории России, то есть имеющие РВП или ВНЖ в России, или имеющие удостоверение беженца или статус временного убежища, могут обратиться с заявлением об участии в программе по месту регистрации.

О.И.ПЛЕШАКОВА, начальник миграционного пункта Отделения МВД России по Алексеевскому району, майор полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0