Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.12.2020 07:22 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЭКСПЕРТ РАССКАЗАЛ, ОПАСНО ЛИ ОСТАВЛЯТЬ СМАРТФОН ВОЗЛЕ КРОВАТИ НОЧЬЮ

Фото: pixabay.com

Специалист развеял миф о вреде оставленного возле кровати смартфона и оценил влияние других привычек на здоровье человека

В современном мире в жизнь людей настолько плотно вошла привычка держать телефон под рукой, что гаджет оставляют рядом с собой даже перед сном. Однако в этом нет ничего плохого, отмечает старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко. По его словам, нет достоверных научных доказательств о том, что излучение устройства ощутимо влияет на организм. Это утверждается и в заключении ВОЗ 2014 года, подводящем итоги 20 лет исследований. Специалисты не нашли достоверной корреляции между риском развития каких-либо болезней и использованием мобильных телефонов, приводит слова эксперта «Российская газета».

Однако специалист добавил, что лучше отказаться от привычки долго смотреть в экран перед сном, лежа в постели. Прежде всего, это вредно для зрения. Если перевести телефон в ночной режим, это может несколько снизить нагрузку на глаза, но не устранит ее совсем, объяснил специалист. Также, по словам Кузьменко, использование смартфона перед сном может вызвать нарушения сна с психологической точки зрения. Прочитанные новости сказываются на нервной системе, а мозг пытается обработать информацию, которую пользователь увидел в ленте. Также это негативно влияет на организм с физиологической стороны. По некоторым данным, свет от экрана отражается на выработке мелатонина, гормона сна. В связи с этим лучше отложить мобильный телефон за час до сна.

Также специалист рекомендует не ставить устройство на зарядку на всю ночь. Это может снизить срок службы аккумулятора. Также это чревато перегревом, если зарядное устройство или сам телефон неисправны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27