Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.11.2020 07:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ ВУЗЫ ОПРЕДЕЛИЛИ ПРАВИЛА ПРИЕМА НА 2021 ГОД

Автор: Елена Мухина.

Фото: Александр Куликов.

До 1 ноября 2020 года российские вузы должны были определить порядок поступления – многие представители высшей школы региона уже выполнили требования профильного министерства

Волгоградский государственный университет свои правила приема на 2021 год опубликовал на сайте в специальном разделе для абитуриентов. Вуз опирался на новые рекомендации Министерства науки и высшего образования РФ Порядка приема.

Теперь желающий поступить в ВолГУ сможет подать заявление сразу на 10 направлений подготовки, что предоставит абитуриенту максимально возможную свободу выбора.

Еще одно нововведение от министерства и вуза – возможность проводить многопрофильный конкурс на укрупненную группу направлений подготовки. В федеральном ведомстве считают, что такой подход позволит отобрать наиболее подготовленных студентов по широкому кругу образовательных программ, а затем провести их профилизацию. В первую очередь, подобный конкурс будет актуален для направлений математического или инженерного цикла, а также из сферы информационных технологий — на ряд направлений подготовки в ВолГУ проведут многопрофильный конкурс.

Зачислять в 2021 году будут не в три, как раньше, а в два этапа. На первом в приоритете окажутся те, кто имеет на это право: поступает по результатам олимпиад или по целевому приему. На втором зачислят остальных абитуриентов. До последнего приказа выпускники школ в Волгоградский государственный университет могут подавать заявление о согласии на зачисление не более 4 раз.

В 2021-м, как и в 2020-м, приемную кампанию обещают провести с использованием дистанционных технологий: при помощи функционала личного кабинета на сайте университета, электронной почты или суперсервиса «Поступи онлайн» от портала Госуслуг. Если позволит эпидемиологическая обстановка, то предусмотрят и очный вариант подачи документов.

Волгоградский государственный социально-педагогический университет тоже опубликовал на своем официальном сайте Правила приема абитуриентов в 2021 году.

Этот вуз поступающим может по некоторым направлениям самим выбрать, результаты какого ЕГЭ предоставлять. Так, для абитуриентов, мечтающих обучиться «Прикладной математике», есть шанс, кроме баллов по математике (профильного уровня) и русскому языку, заявить итоги информатики или физики.

Упростили в педуниверситете и процедуру зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения. Зачисление на основные конкурсные места будет проводиться в 1 этап, раньше это было в два. «Если по итогам основного этапа зачисления останутся незаполненные места, при отказе абитуриентов от зачисления ВГСПУ сможет провести дополнительное зачисление на такие места на основании конкурсных списков», — сообщили в ВГСПУ.

Вуз также от абитуриентов будет принимать документы как в очном, так и в дистанционном формате — через «Личный кабинет поступающего». Также разрешат вносить изменения в заявления о приёме или подавать второе заявление. Отзывать предыдущие заявления при этом не нужно.

Подробнее с правилами приема в ВГСПУ уже можно ознакомиться на официальном сайте в разделе «Приемная кампания 2021».

Ранее Министерство науки и высшего образования РФ сообщило о планах подключить все российские вузы к сервису «Поступлением в вуз онлайн», чтобы абитуриенты смогли подать документы в выбранные учебные заведения высшего образования в удаленном режиме. Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Государственных и муниципальных услуг был запущен в июне 2020 года. Абитуриенты могли подать заявление на зачисление в 54 российских вуза. Этой возможностью воспользовались более 20 тыс. человек, которые подали около 70 тыс. заявлений онлайн. Планируется, что уже в 2021 году вузов, доступных для подачи документов в удаленном режиме, будет не менее 135.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38