Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.11.2020 07:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА ИСПЕКЛИ «КАРАВАЙ МИРА»

Автор: Елена Мухина.

Фото: РИАЦ.

Накануне, 4 ноября 2020 года, в Иловлинском районе Волгоградской области, на 52-м километре трассы М-6 «Волгоград – Москва», пригласили гостей и открыли лабаз. Угощение и лавка стали частью празднования Дня народного единства, а гвоздем мероприятия – «Каравай мира»

Традиционный хлеб пекли всем миром. И зерно для него собирали тоже по всей стране. Инициатор традиционной уже акции – местный фермер Андрей Прошаков – рассказал, что мешочки с пшеницей ему сначала присылали не только из разных регионов России, но и из Украины и даже из Азербайджана, а потом и вовсе география расширилась: отклик на идею печь «Каравай мира» каждый год 4 ноября получили из Франции и Израиля. В 2020-м в угощение вложили душу многие, в том числе северные регионы России.

Организаторы празднования заранее помололи зерно, а местные умелицы замесили тесто из полученной муки по старинному русскому рецепту, а затем испекли каравай в старинной печи, которую нашли в одном из местных поселений, восстановили и доставили на место проведения акции четыре года назад.

Недалеко появился и лабаз: в лавку местные жители принесли целебные травы, ягоды и фрукты, собранные на лугах и в балках междуречья Волги и Дона, чтобы желающие могли отведать свежезаваренного чая и поправить здоровье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27