Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.11.2020 06:57 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

29 НОЯБРЯ – ДЕНЬ МАТЕРИ В РОССИИ

Фото: volgastat.gks.ru

В последнее воскресенье ноября в России отмечается один из самых значимых, добрых и любимых всеми праздников – День матери

С инициативой установить праздничную дату выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Официально решение о его учреждении было принято в 1998 году, когда 30 января был подписан соответствующий Указ президента Российской Федерации.

Уже более 20 лет в нашей стране живет хорошая традиция – в конце ноября чествовать матерей, отдающих свою любовь и заботу детям. Этот праздник еще раз напоминает о важнейшей роли матери в жизни каждого человека.

Женщин, родивших и воспитывающих сыновей и дочерей, почитали во все времена. Именно от них зависели семейное тепло и уют, они окружали теплом и вниманием близких, поддерживали их в любой жизненной ситуации.

Материнство символизирует безграничную любовь, гуманизм, полную самоотдачу и самопожертвование. Для матери самое главное – здоровье и счастье детей, чтобы достойно их воспитать, необходимы доброта, терпение, взаимопонимание и огромное трудолюбие.

В современном обществе женщины-матери успешно совмещают воспитание детей и профессиональную деятельность. Они не только хорошо справляются с родительскими обязанностями, но и добиваются успехов в любой сфере.

В нашем регионе, по последним данным, проживают более 1,336 млн представительниц прекрасного пола, из которых 1,045 млн – в городской местности. В репродуктивном возрасте находятся более 560 тыс. женщин, каждой третьей из них еще не исполнилось 30 лет.

В прошлом году в Волгоградской области родилось 20974 ребенка. Более 7,8 тыс. из них – первенцы в семьях, еще почти 8 тыс. малышей уже имели старшего брата или сестру и стали вторыми.

Кроме того, свыше 3,3 тыс. семей вошли в категорию многодетных – у них появились на свет третьи дети. Также в 2019 году родилось более 1,1 тыс. малышей, которые стали четвертыми; еще 759 новорожденных – пятые и последующие дети.

Жительницы волгоградского региона чаще всего впервые становятся мамами в 20 – 29 лет.

Как выяснилось, самый активный возраст для рождения детей – от 25 до 34 лет (более 60 процентов всех новорожденных). Третьи и четвертые малыши, по статистике, чаще появляются у волгоградок в возрасте 30 – 34 лет.

Отметим, что женщины моложе 20 лет в прошлом году родили 865 младенцев, а 28 малышей появились у женщин, находящихся в возрастной категории 45 – 49 лет.

Самые точные данные о волгоградских мамах будут получены в ходе Всероссийской переписи населения, которая состоится уже в апреле следующего года. Ее особенностью станет применение цифровых технологий, которые позволят жителям региона ответить на вопросы анкеты в любое удобное время.

Инфографика: Волгоградстат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10