Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

23.11.2020 07:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВИРУСОЛОГИ ПЕРЕЧИСЛИЛИ ОШИБКИ ПРИ СДАЧЕ ТЕСТА НА COVID-19

Российские медики предостерегают от ошибок во время сдачи тестов на коронавирус. Чтобы результат процедуры был максимально точным и пациентам, и медикам надо соблюдать определенные правила

Так перед прохождением проверки нельзя есть, пить и полоскать рот антисептическим раствором.

"На результат теста влияет и время его проведения. Если человек заразился недавно, то количество вируса может быть низким, и тест его не уловит. В то же время если человек болеет давно, у него уже может не оказаться вируса в зеве или в носовых проходах, так как развитие болезни будет проходить в нижних отделах дыхательных путей", — цитирует РБК терапевта Татьяну Романенко.

Качество подготовки самих проб — тоже влияет на итог проверки. Весь инструмент должен быть стерильным. Вирусная РНК — хрупкая субстанция, которая быстро распадается под действием ряда ферментов, а для правильного теста РНК должна быть целой, поясняет вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский. Ферменты, разрушающие РНК, есть у нас на руках, они везде вокруг нас, в бактериях их много. Важно избегать малейшего внесения примесей.

Эксперты подчеркивают, что применяемые сегодня в России тест-системы отличаются высокой точностью. Важно соблюдать правила выполнения этой процедуры и тогда риск ошибочного результата будет максимально снижен. Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что Россия вышла на второе место в мире по общему количеству проведенных тестов на наличие нового коронавируса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57