Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

02.11.2020 06:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

899 СОВРЕМЕННЫХ АППАРАТОВ ПОСТУПИЛИ В БОЛЬНИЦЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Автор: Светлана Звонова.

Фото: Александр Куликов.

В медицинские организации Волгоградской области с начала 2020 года поступило 899 единиц современного оборудования. Дооснащение больниц и поликлиник региона продолжается в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и профильных областных программ

По информации облздрава, новым оборудованием оснащаются центральные районные больницы и ведущие клиники областной столицы. Электрохирургические приборы для рассечения тканей, лазерные аппараты для резекции и коагуляции, универсальные столы с гидравлическим приводом и другое современное хирургическое оборудование направлено в Калачевскую, Котельниковскую, Городищенскую, Суровикинскую, Среднеахтубинскую ЦРБ, поликлиники Волгограда и камышинскую детскую горбольницу. Портативные и стационарные УЗИ экспертного класса получили 22 медучреждения в Котово, Быково, Ленинск, Новоаннинский, Жирновск, Николаевск, станицах Преображенская, Алексеевская, Клетская, селах Ольховка, Старая Полтавка, р.п. Даниловка, Новониколаевский и других населенных пунктах.

В числе закупленного по нацпроекту оборудования – дефибриляторы, офтальмоскопы, многоканальные электрокардиографы, рефрактометры, маммографы, гематологические анализаторы, компьютерные томографы, системы магнитно-резонансной томографии всего тела с высокопроводящим магнитом, прикроватные мониторы, ангиографические комплексы, мобильные и стационарные рентген-установки.

Кроме того, губернатором Андреем Бочаровым было принято решение по дооснащению необходимой техникой клиник, перепрофилированных под лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией. За дополнительные средства федерального и областного бюджетов закуплены 462 единицы оборудования с марта по октябрь текущего года. Установлены 19 рентгенов, 11 новых КТ, 5 кислородных станций, аппараты ИВЛ, 73 монитора состояния пациента, брoнхоскопы и др.

Напомним, в Волгоградской области продолжается работа по модернизации всех медицинских организаций, созданию основ единой современной пациент ориентированной системы здравоохранения. Только за последние три года в больницы и поликлиники дополнительно поступило 20 тысяч единиц оборудования. Еще свыше 1600 единиц необходимой для спасения жизни и здоровья пациентов техники поступит в регионе до конца декабря 2020 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15