Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.11.2020 06:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

10 НОЯБРЯ - ДЕНЬ СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ДЕНЬ ПОЛИЦИИ)

Источник: my-calend.ru

История, традиции праздника, интересные факты

Другие названия: День полиции, День милиции

Учрежден: Указ Президента РФ № 1348 от 13.10.2011

Значение: приурочен к принятию постановления НКВД РСФСР «О рабочей милиции» 10.11.1917

Традиции: ритуал обмывания звезд; вручение грамот, медалей, орденов; повышение в званиях и должностях; концерт в Государственном Кремлевском дворце.

День работника органов внутренних дел РФ (День полиции) – профессиональный праздник служащих Министерства внутренних дел, вне зависимости от звания, занимаемой должности и выслуги лет. Дата отмечается сотрудниками оперативно-розыскных, следственных подразделений, участковыми, патрульными, ветеранами МВД. Присоединяются к мероприятию их родственники, друзья, знакомые, близкие люди. Профессиональный праздник считают своим преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений.

В России в 2020 году День полиции празднуется 10 ноября.

Значение: праздник приурочен к принятию постановления НКВД РСФСР «О рабочей милиции» 10.11.1917.

В этот день традиционно проходит концерт в Государственном Кремлевском дворце. Отличившимся служащим вручают грамоты, медали, ордена, повышают в званиях и должностях. В рабочих коллективах проводятся ритуалы обмывания звезд.

История праздника

Торжества берут начало 10 ноября 1917 года. Тогда советская власть приняла постановление НКВД РСФСР «О рабочей милиции», создав силовую структуру. Событие начали отмечать с 1962 года, а на официальном уровне впервые празднование прошло в 1980 году после подписания соответствующего Указа Президиума Верховного Совета СССР. Традиция распавшейся страны сохранилась в РФ.

После переименования милиции в 2011 году было принято решение об изменении названия памятной даты. Её месяц и число сохранились прежними. Событие закреплено на официальном уровне Указом Президента РФ от 13.10.2011 № 1348 «О Дне сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». Документ подписан Д. Медведевым.

Традиции праздника

День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации собирает за праздничным столом всех служащих МВД. В адрес работников произносятся поздравления. Важной частью торжеств стал ритуал так называемого обмывания звёзд.

Звучат пожелания здоровья, успехов в нелёгком труде. Руководство награждает отличившихся медалями, орденами, почётными грамотами. Подписываются приказы о повышении в должностях и званиях. На телевидении транслируются тематические передачи. В них повествуется о трудовых буднях милиции, берутся интервью у ветеранов, начальников отделов. Рассказывается о громких преступлениях, ходе следствия и их раскрытии.

В День полиции 2020 в Государственном Кремлевском дворце проходят мероприятия, посвящённые событию. На сценах выступают творческие коллективы, звёзды, первые лица государства.

Интересные факты

Российская полиция возникла в XVI веке. Она находилась на содержании жителей городов. В крупных городах служащих полиции называли Земские ярыжки. В Москве они носили форму красного и зеленого цвета.

Во времена Российской империи существовала дворцовая полиция. Основной функцией этого органа являлась внешняя охрана дворцов, царя и князей.

В Москве есть улицы, которые названы в честь милиционеров, которые были ранены и погибли при исполнении служебных обязанностей. Такой чести были удостоены Лев Львов, Константин Царев и Василий Петушков.

Существует несколько версий происхождения слова «мент». По одной из них оно пришло от польского выражения mente, что в переводе означает солдат. По другой версии, это слово произошло от понятия «ментик» — так называли постовых. По третьей версии «ментиком» назывались форменные куртки, которые носили полицейские в Австро-Венгрии.

Полицейских часто называют жаргонным словом «мусор». Оно произошло от аббревиатуры Московского уголовного сыска (МУС).

По статистике среди служащих российской полиции 20% женщин.

О профессии

В задачи сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации входит патрулирование территории, реагирование на вызовы, проведение оперативно-розыскных мероприятий, взаимодействие с гражданами. Для работы в рядах полиции необходимо пройти срочную службу в вооружённых силах или иметь специальное образование. Оно получается в структурах МВД РФ.

Претенденты должны осуществить подготовку по профессии, владеть знаниями законов, порядком действий во время исполнения обязанностей. Нужно продемонстрировать умение обращаться с оружием. В государственном органе имеются звания и знаки отличия, идентичные воинским. Занятие должностей происходит в строгом соответствии с возрастом и звёздами на погонах. Работа сотрудника полиции относится к категории опасных для жизни. Ежегодно во время службы гибнут десятки правоохранителей.

Этот праздник в других странах

В Украине 4 июля отмечается День Национальной полиции. В Беларуси 4 марта празднуется День милиции. В Армении 16 апреля проходит День работника полиции. В Казахстане 23 июня справляется День полиции.

Похожие праздники в РФ

Свои памятные даты имеют различные подразделения МВД. Транспортная полиция России – 18 февраля, патрульно-постовая служба — 2 сентября, участковые уполномоченные — 17 ноября, речная полиция – 25 июля.

6 апреля празднуется День следственных органов.

17 апреля отмечается День ветеранов внутренних дел и внутренних войск.

3 июля проходит День ГАИ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

455