Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

04.10.2020 07:25 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДЦЫ УЗНАЛИ, КАК МАГАЗИНЫ ЗАСТАВЛЯЮТ ПОКУПАТЬ БОЛЬШЕ

Автор: Виктория Торновая.
Источник: "Родной город"

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Геннадий Гуляев.

Супермаркеты и бутики постоянно придумывают новые способы, которые вызывают у покупателей желание купить что-то ненужное. Рассказываем, как избежать манипуляций и не потратить деньги зря

Маркетологи используют психологические трюки. Давно известно, что наш мозг позитивнее воспринимает ценник с двумя цифрами, чем с тремя. Поэтому мы часто делаем выбор в пользу товара за 99 рублей, даже если рядом стоит товар большего объема или лучшего качества, но за 100 рублей.

Также мы активно реагируем на цвет. Желтые и красные ценники привлекают к себе внимание, потому что ассоциируются у нас со скидками. Но не всегда они означают, что стоимость действительно изменилась. Поэтому нужно тщательно изучать все ценники при покупке.

Еще один способ сделать продукцию более привлекательной – расположить ее на уровне глаз. Чаще всего люди покупают то, что оказалось у них под рукой. Но, если потратить немного больше времени, чтобы нагнуться или посмотреть на полку выше, можно найти аналогичную продукцию по более выгодной цене.

Крупные супермаркеты давно убрали корзинки для покупок, оставив только большие тележки. Это еще один трюк. Когда мы видим пустое пространство, то стремимся заполнить его. Поэтому в большую тележку хочется положить больше товаров, чем реально необходимо. Чтобы избежать лишних соблазнов, складывайте покупки в свой пакет или авоську. Только не забудьте выложить все товары на кассе, чтобы не возникло недоразумений.

Расположение товаров в магазине также тщательно продумывается. Чтобы заставить вас брать больше, необходимые и дешевые товары располагаются в самых дальних углах. Именно поэтому хлеб находится в одном конце магазина, а молоко – в другом. Ведь по пути вы обязательно захватите что-то еще. Специалисты советуют составлять список покупок и выбирать маленькие магазины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43