Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

31.10.2020 06:51 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЪЯСНИЛИ НЕХВАТКУ ЛЕКАРСТВ В АПТЕКАХ

Автор: Ольга Сурагина.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Почему в волгоградских аптеках опустели полки, а пациентам с ОРВИ, COVID-19 и подозрением на COVID приходится буквально днем с огнем искать выписанные врачами антибиотики и противовирусные препараты, рассказала накануне на брифинге заместитель председателя областного комитета здравоохранения Марина Гаврилова

По ее версии, этот острый дефицит связан с новыми требованиями по маркировке лекарственных препаратов. Пытаясь выдавить с отечественного фармрынка фальсификаты, государство осложнило жизнь не только покупателям, но и производителям препаратов, а также их дистрибьюторам.

– Проблемы есть, но их решение не в компетенции региона, – подчеркивает представитель облздрава. – Это проблемы с маркировкой лекарств, но они носят технический характер и уже прорабатываются правительством. Оператором «Честного знака» выпущен дополнительный информационный продукт, который позволяет провести препарат ускоренным методом.

По словам Марины Гавриловой, на складах волгоградского государственного фармпредприятия имеется необходимый запас лекарственных препаратов для лечения коронавирусной инфекции и сейчас их проводят через систему маркировки.

– Как только этот процесс завершится, они попадут в аптечную сеть, – заверила представитель облздрава. – Мы понимаем, что для пациентов дорог каждый день, поэтому стараемся, чтобы лекарствами были все обеспечены как можно скорее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

174