Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.10.2020 07:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОДГОТОВКА МЕДИКОВ К БОРЬБЕ С COVID-19

Автор: Марина Шевченко.

Фото: volgograd.ru

Более 20 тысяч медработников Волгоградской области прошли профессиональную подготовку по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции

По информации облздрава, в регионе продолжается работа по формированию групп повышения квалификации врачей и медсестер, задействованных в борьбе с распространением COVID-19 с учетом поэтапного плана перепрофилирования медицинских организаций. 36-часовые профессиональные образовательные программы разработаны в Волгоградском государственном медицинском университете и Волгоградском медицинском колледже и организованы в дистанционной форме. Дополнительная профессиональная подготовка проводится также посредством видеоконференций и семинаров с участием экспертов ведущих федеральных клиник.

Сегодня в оказании медицинской помощи жителям с COVID-19 в регионе задействованы порядка 10 тысяч врачей, специалистов среднего и младшего звена. Из них 5,9 тысячи работают непосредственно в перепрофилированных инфекционных стационарах. Ординаторы ВолгГМУ и студенты медколледжа оказывают жителям Волгоградской области, своим старшим коллегам серьезную помощь, работая в инфекционных госпиталях, в поликлиниках, в составе бригад скорой медицинской помощи: трудоустроены 736 человек. Привлечение молодежи продолжается, в том числе, и в рамках нового проекта, нацеленного на амбулаторных пациентов, «Дистанционный помощник».

Напомним, в регионе продолжается подготовка медучреждений и медперсонала к приему и лечению больных с новой коронавирусной инфекцией в соответствии с рекомендациями федерального Оперативного штаба и Минздрава России. Работают 33 инфекционных госпиталя, создается дополнительный резерв средств индивидуальной защиты и препаратов, клиники дооснащаются оборудованием. Приняты и разрабатываются меры поддержки медработников, граждан старшего возраста, малого и среднего бизнеса. Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова функционирует в круглосуточном режиме, ситуация напряженная, но контролируемая: сегодня главой региона были озвучены дополнительные решения по борьбе с COVID-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25