Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ УПРОЩАЕТ РАСПОРЯЖЕНИЕ МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ НА ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ

Распорядиться материнским капиталом на обучение детей стало проще. Отделение Пенсионного фонда России по Волгоградской области продолжает заключать соглашения об информационном обмене с учебными заведениями

Раньше семьям, которые решили направить материнский (семейный) капитал на обучение, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между Отделением ПФР и учебным заведением заключено соглашение, родителям достаточно подать заявление о распоряжении маткапиталом через электронные сервисы. Информацию о договоре на обучение ПФР запросит самостоятельно.

На данный момент региональное отделение Пенсионного фонда заключило уже 23 договора с высшими и средними специальными учебными организациями, еще 10 находятся в стадии подписания. Список заведений, обменивающихся информацией с фондом, будет ежемесячно пополняться.

Напомним, направить материнский капитал на обучение любого из детей можно, когда ребенку, давшему семье право на сертификат, исполнится три года. Исключением является дошкольное образование. Использовать материнский капитал по этому направлению можно сразу после рождения ребенка. На дату начала обучения ребенок не должен быть старше 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25