Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.10.2020 07:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ ВЫПУСКНИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НАПИШУТ 2 ДЕКАБРЯ

Автор: Елена Мухина.

Фото: РИАЦ.

Итоговое сочинение вот уже несколько лет является допуском к государственной итоговой аттестации – отменять его не собираются даже в условиях противостояния коронавирусу

Традиционно это испытание проходит в самом начале зимы. В 2021 году его проведение запланировано на 2 декабря. О переносе сроков пока речи не идет. Об этом накануне на всероссийской встрече с родительской общественностью заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что этот вопрос еще не возникал.

- Пока мы перенос не рассматриваем. Будем наблюдать за обстановкой. Если ситуация в стране, в подавляющем числе регионов не будет позволять эту процедуру проводить, конечно, мы сроки перенесем, – ответил на вопрос руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Ведомство не готово повторить и опыт прошлого года, когда сдавали ЕГЭ лишь желающие поступить в вузы, а от ОГЭ были освобождены все девятиклассники. С надеждой на благоприятную эпидобстановку специалисты Рособрнадзора продолжают готовить выпускников к государственной итоговой аттестации.

Для подготовки к итоговому сочинению разработчиками экзаменационных материалов ФИПИ была проведена онлайн-консультация, которая стала продолжением запущенного в начале учебного году цикла. Запись эфира доступна в социальной сети ВКонтакте и на YouTube.

Свои рекомендации выпускникам года дал доктор филологических наук Алексей Федоров. Специалист рассказал о требованиях, предъявляемых к итоговому сочинению, и основных направлениях, утвержденных в текущем учебном году, а также о том, как правильно строить аргументацию в сочинении и какой литературный материал можно привлекать, как могут повлиять на оценку фактические ошибки в тексте.

- Главная цель итогового сочинения – проверка вашей личностной зрелости, умения рассуждать на отвлеченные темы, предлагать свои ответы на философские вопросы, уметь высказывать и аргументировать свою точку зрения, – подчеркнул Алексей Федоров.

Темы итогового сочинения для различных регионов ребята узнают за 15 минут до начала экзамена. Ученики с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

«Зачет» станет допуском к ЕГЭ-2021. Ученики, которые получат «незачёт» либо не явятся на итоговое сочинение (изложение) или не завершат его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки: 3 февраля и 5 мая 2021 года.

Серию онлайн-консультаций Рособрнадзора от разработчиков экзаменационных материалов из ФИПИ продолжит эфир, посвященный подготовке к ЕГЭ по русскому языку. Он состоится 22 октября в 11.00 по московскому времени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23