Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.10.2020 07:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РАБОТА ПЛЕМЕННЫХ ХОЗЯЙСТВ РЕГИОНА ОТМЕЧЕНА ВЫСШИМИ НАГРАДАМИ «ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ»

Автор: Юлия Ермакова.

Фото: volgograd.ru

Профессиональное жюри конкурсов, которые проходили в рамках 22-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2020», уже подвели итоги части из них. Так, семь медалей высшего достоинства присуждены животноводам волгоградского региона

За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства золотые медали получили предприятия Волгоградской области: в номинации мясного скотоводства — СПК племзавод «Красный Октябрь» и КФХ Губина А. А.; ООО «Волгоград-Эдильбай», СПК племзавод «Ромашковский» и СПК племзавод «Красный Октябрь» признаны лучшими овцеводческими хозяйствами страны; АО КХК «Краснодонское» высоко оценили за успехи в свиноводстве. Также впервые высшую награду получило ООО «КХ Егорова А.В.» за успехи в разведении лошадей донской породы.

Отметим, что Волгоградская область входит в десятку ведущих аграрных субъектов РФ. Поддержка мясного, молочного животноводства, племенных и селекционных центров, наращивание уровня обеспеченности жителей продукцией, произведенной на территории региона, — ключевые задачи, поставленные перед отраслью Андреем Бочаровым.

Племенной потенциал животноводческой отрасли позволяет хозяйствам региона, особенно фермерским, улучшать стадо и повышает доходность производства. В результате племенное маточное поголовье в сельхозорганизациях и КФХ выросло на 4 %, поголовье КРС увеличилось на 6,8% — это лучший показатель роста в ЮФО.

Сегодня в Волгоградской области в сфере племенного животноводства заняты около 30 предприятий. Напомним, что местными селекционерами созданы такие продуктивные породы, как русская комолая порода КРС, волгоградская порода овец, в стадии завершения — работа по созданию поволжского типа эдильбаевской породы овец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13