Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

01.10.2020 08:23 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 118 от 01.10.2020 г.

АЛЕКСЕЕВСКОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЕ 1 ОКТЯБРЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ

Автор: Иван СТЕПЫГИН.
зав.отделом писем

На снимке: Актив спортшколы в одном строю. Фото из архива ДЮСШ.

1 октября 1990 года Алексеевская детско-юношеская спортивная школа распахнула свои двери для обучающихся

Три десятка… Удивительная цифра. По себе знаю, что когда тебе исполняется тридцать лет, то так и тянет оглянуться назад, проанализировать прошлое, подвести итоги, начать строить грандиозные планы на будущее. Да и погрустить хочется, чего уж там. И все же, праздник-праздником, но у работников ДЮСШ нет времени на лирику.

Во-первых, детско-юношеская спортивная школа – это не один человек-юбиляр, а большой и дружный коллектив, слаженный спортивный механизм. А во-вторых, сейчас специалистам и тренерам не до праздной суеты, им нужно активно работать, даже в условиях злополучной пандемии. Тем более, что не так давно тренировочный процесс восстановился, мальчишки и девчонки снова вернулись в родную спортшколу. И это просто отлично! Однако, мы со своей стороны, как средства массовой информации, в данному случае без лирики обойтись не сможем, праздник же! Так что, дорогой читатель, не обессудь, а лучше устраивайся поудобней и приготовься совершить маленькую экскурсию в прошлое с резким переходом в настоящее, где мы возьмем разгон на очень интересное будущее…

История эта берет свою начало в очень непростое время, а именно в начале девяностых. Решением №2/35 от 21.02.1990 г. Алексеевский районный исполнительный комитет открывает в рабочем поселке Алексеевском детско-юношескую спортивную школу, а приказом № 54 от 27.09.1990 г. по Алексеевскому РоНО директором ДЮСШ назначается Сергей Николаевич Аникеев. Таким образом, 1 октября 1990 года детско-юношеская спортивная школа распахнула свои двери для обучающихся. На тот момент в школе существовали отделения волейбола, гиревого спорта, легкой атлетики, баскетбола, футбола, тяжелой атлетики, ОФП и акробатики.

Прошло много лет, менялись требования, приходили и уходили сотрудники, бывали времена откровенного застоя, но сейчас в ДЮСШ кипит работа: ведется набор всех желающих детей в возрасте от 7 до 18 лет, имеется 7 отделений, а именно футбол, волейбол, рукопашный бой, легкая атлетика, армрестлинг, настольный теннис, спортивный туризм. На сегодняшний день во всех отделениях школы занимается 410 юных спортсмена в 22 учебных группах, занятия ведутся также и на базе 12 общеобразовательных школ района. Учебно-тренировочные занятия проводятся во внеурочное время под руководством квалифицированных тренеров-преподавателей, таких как Ольга Николаевна Дурнина (волейбол, ст.Алексеевская), Ольга Васильевна Бердунова (волейбол, ст.Алексеевская), Владимир Владимирович Панкратов (волейбол, х.Стеженский), Сергей Николаевич Кузнецов (волейбол, х.Рябовский). За отделение футбола отвечают Юрий Васильевич Васильев (ст.Алексеевская), Сергей Александрович Рустицкий (ст.Усть-Бузулукская), Валерий Александрович Валько (хутора Большебабинский и Ларинский), Олег Вячеславович Павлов (ст. Алексеевская, х.Яминский), Андрей Юрьевич Шальнев (пос.Красный Октябрь) и Дмитрий Васильевич Васильев (х.Самолшинский). Обучают ребят азам настольного тенниса Александр Геннадьевич Курин (х.Поклоновский) и Андрей Александрович Курин (ст.Алексеевская). За легкую атлетику отвечает Андрей Иванович Александрин (х.Исакиевский), за армрестлинг – Михаил Александрович Зрянин (ст.Аржановская); рукопашников тренирует Евгений Владимирович Емельянов (ст.Алексеевская), а спортивный туризм преподает Владимир Владимирович Капшук (х.Яминский).

Отдельное следует отметить, что три тренера-преподавателя имеют высшую квалификационную категорию – это О.Н. Дурнина, Ю.В. Васильев и В.В. Капшук; четверо обладают первой – С.А. Рустицкий, М.А. Зрянин, А.И. Александрин и А.Г. Курин. И, конечно же, нельзя не упомянуть о том, что два тренера имеют нагрудный знак «Отличник физической культуры» — О.Н. Дурнина и А.Г. Курин.

На сегодняшний день 78 учащихся ДЮСШ имеют массовые спортивные разряды, а один воспитанник имеет звание кандидата в мастера спорта. За плечами у наших спортсменов победы в соревнованиях не только на районном и областном, но и на всероссийском и международном уровнях. Все знают, что сейчас мы все живем в очень непростое время. 2020-й год привнес много нового в нашу жизнь и в работу. Несмотря на все ограничения, а также сложные и очень неприятные обстоятельства, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, нынешний директор ДЮСШ Юрий Васильевич Васильев смотрит в будущее с большим оптимизмом.

- Нашей главной задачей, вне всякого сомнение, было и остается вовлечение как можно большего количества ребят в спортивную жизнь района, — рассказывает Ю.В. Васильев. – Но вместе с тем мы куда больше внимания уделяем индивидуальным видам спорта. Раньше бытовало мнение, что в Алексеевском районе ничего, кроме футбола и волейбола нет; мы же стараемся развеять этот миф и уже добились немалых успехов. Например, наши рукопашники и теннисисты становятся призерами соревнований самого различного уровня. Конечно же, индивидуальные виды спорта требуют набора небольших групп, а здесь остро встает вопрос нехватки помещений для тренировок. Но планов много, механизмы прорабатываются. Мы очень хотим внедрить общепринятую практику, когда любовь к спорту прививается с самых малых лет.

Также постепенно в районе возрождается направление спортивного туризма. В том или ином виде, конечно, он существовал всегда, но как массовая дисциплина никогда не был представлен. Теперь все будет иначе, закуплено специальное оборудование, тренеры прошли обучение и сейчас разрабатываются программы по дальнейшему развитию этого вида спорта. Наш район технически отстал по некоторым дисциплинам, связано это с тем, что спортивный туризм активно развивается и совершенствуется, но работник ДЮСШ настроены очень серьезно. Отдельно здесь следует отметить тот факт, что тренерский состав в спортшколе относительно «молодой» и все педагоги – это жители нашего района, которые тоже в свое время ходили в эту же спортивную школу и видели, как работает система.

- Все в этой жизни познается в сравнении, — добавляет Юрий Васильевич. – Наши тренера еще подростками занимались бегом на разбитой вдрызг асфальтовой дорожке, поднимали пыль на футбольном поле, от которого было одно название, подтягивались на кривых перекладинах и так далее и тому подобное. Зато посмотрите, что мы имеем сейчас! Открываются новые спортивные объекты, а стадион в станице Алексеевской так и вовсе считается одним из лучших в области! Это максимально универсальная, мультивозрастная зона для активного отдыха и профессиональных тренировок. Это хорошо видно по тому, как наши земляки активно посещают стадион и тренируются, причем все, от малышей до пенсионеров. Мы будем продолжать создавать все необходимые для здорового образа жизни условия. Например, сейчас на том же стадионе завершается строительство супер-современной площадки для сдачи нормативов ГТО. Теперь любой желающий сможет прийти туда и потренироваться, узнать свои результаты и, если нужно, усилить тренировки для того, чтобы получить заветный значок. И, конечно же, молодым сотрудникам намного проще осваивать современные технологии, в ногу с которыми нужно постоянно идти. Динамика развития – это норма для нашего времени.

Не так давно воспитанникам ДЮСШ наконец-то разрешили тренироваться в зале, и мы очень надеемся, что так и будет продолжаться впредь, а все заболевания и прочие неприятности нас минуют. Снова открылся для простых жителей стадион в станице Алексеевской, впереди у тренеров и сотрудников спортшколы очень много интересной работы.

- Не могу не поздравить своих коллег с таким значимым юбилеем! – в завершении нашей беседы произнес Юрий Васильевич Васильев. – Тридцать лет – это очень серьезная и значимая дата. Меня, как руководителя, радуется то, что наш дружный коллектив несмотря ни на какие сложности и преграды продолжает активно работать. Задачи четкие, перспективы радужные. Наша команда двигается только вперед, а в такой ситуации каждый день хочется трудиться и делать что-то новое.

Мы присоединяемся ко всему сказанному. С юбилеем, дорогие друзья! Новых вам побед и достижений!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98