Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.01.2020 07:18 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СНИЗИЛСЯ ТАРИФ НА ВЫВОЗ МУСОРА

Фото: volgoduma.ru

С 1 января 2020 года в регионе на 7,8% снизился тариф на вывоз твердых коммунальных отходов. Для жителей многоквартирных домов плата составит 105,91 рубля с человека, для жителей индивидуальных домов — 104,37 рубля с человека

По оценкам специалистов, это обусловлено, в том числе, реализацией в регионе реформы обращения твердых коммунальных отходов (ТКО), которая стартовала с 1 января 2019 года по всей стране. Сортировка мусора, снижение объемов захоронения, увеличение прибыли от реализации вторсырья – все это дает позитивные результаты. Кроме того, корректировки налогового законодательства освободили регоператора от налога на добавленную стоимость, что также положительно сказалось на формировании тарифа на вывоз ТКО.

Изменения в отрасли призваны повысить качество предоставления данной коммунальной услуги, предотвратить образование несанкционированных свалок и в целом улучшить экологическую ситуацию в регионе.

«Областные депутаты держат на контроле ход реализации «мусорной реформы», — отметил председатель парламентского комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов. — Эта тема неоднократно выносилась на обсуждение профильного комитета, рассматривалась депутатами на расширенных рабочих совещаниях, выездных встречах, заседаниях Экологического совета при Волгоградской областной Думе».

Напомним, задача по наведению порядка в сфере обращения с коммунальными отходами и внедрению новой системы была поставлена губернатором Андреем Бочаровым на оперативном совещании в начале 2019 года. По информации регионального комитета ЖКХ и ТЭК, в настоящее время услугой по обращению с ТКО охвачены все населенные пункты в 32 муниципальных районах и 6 городских округах Волгоградской области. По сравнению с 2018 годом количество городов и поселков, где организован вывоз отходов, увеличилось почти в три раза. Региональным оператором ООО «Управление отходами – Волгоград» в местах накопления ТКО расставлены порядка 30 тысяч контейнеров. На вооружении компании автопарк современной мусороуборочной техники, включая спецтранспорт с задней, универсальной, боковой загрузкой, мультилифты, бункеровозы, самосвалы. А применение навигационного оборудования ГЛОНАСС/GPS позволяет круглосуточно отслеживать движение мусоровозов и фиксировать факт вывоза контейнеров. В Центральном районе Волгограда внедряется пилотный проект по организации раздельного сбора ТКО. На площадках многоквартирных домов расставлены специализированные контейнеры для сбора пластика, стекла, бумаги, прочих отходов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122