Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

08.01.2020 07:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РОСПОТРЕБНАДЗОРЕ НАЗВАЛИ ПРОДУКТЫ, ЧАЩЕ ВСЕГО ВЫЗЫВАЮЩИЕ ОТРАВЛЕНИЕ

Фото: ИД «Волгоградская правда».

Сотрудники ведомства напоминают гражданам о том, что с продуктами могут передаваться возбудители сальмонеллеза, дизентерии, вирусного гепатита А и других болезней

Специалисты дали советы, как избежать пищевых отравлений и инфекционных болезней, передающихся с пищей.

Причины пищевых отравлений и инфекционных болезней – нарушение технологии приготовления блюд и неправильное хранение. Кроме того, причиной также может являться несоблюдение поварами и кондитерами правил личной гигиены.

Как рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора, наиболее опасными продуктами для возникновения инфекции являются салаты, заправленные майонезом и сметаной. В список также попали кондитерские изделия с кремом, котлеты, рулеты, паштеты, студень, шаурма.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, эксперты рекомендуют готовить вышеуказанные блюда в домашних условиях и в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки более суток.

В случае если готовая продукция была куплена в магазине, стоит обратить внимание на время изготовления и срок реализации.

Занимаясь готовкой дома, соблюдайте ряд важных правил: тщательно мойте руки перед тем, как приступить к приготовлению пищи, а также после контакта с сырыми продуктами. Для сырого и готового нужно использовать отдельные разделочные доски и ножи. Овощи и фрукты стоит хорошо мыть и обдавать кипятком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3