Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.01.2020 07:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНИМАЕТ ЗИМНИЕ СМЕНЫ

Фото: пресс — служба обладминистрации

260 школьников стали участниками профильных смен, которые открылись в центре поддержки одаренных детей на площадке лагеря «Зеленая волна». Программы рассчитаны на семь дней — юные таланты будут заниматься по направлениям «Искусство» и «Спорт».

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, смены пройдут с 4 по 10 января. 60 юных художников — победителей арт-олимпиады «Осенний марафон» будут оттачивать мастерство на занятиях по живописи и рисунку. Кроме этого, ребята посетят занятия по керамике и росписи на ткани в технике батик. Впервые для школьников подготовлена программа по истории искусства. Занятия проведут преподаватели института художественного образования ВГСПУ.

Тренировки к межрегиональным и всероссийским соревнованиям пройдут у шахматистов. Школьники усовершенствуют эндшпильную технику, а также сыграют партии с последующим разбором. Мастер-классы проведет Международный гроссмейстер Александр Галкин.

Отметим, что мастерские расположены в отдельном корпусе. В арсенале у волгоградцев ткацкие станки, гончарные круги и печи, специализированные сушилки, инструменты для работы с глиной; принтеры для 3D-моделирования и квадрокоптеры, техника для нейропрограммирования, робототехника; уникальное фото- и видеооборудование, а также краски, мольберты, этюдники и многое другое.

Центр поддержки одаренных детей открыт в декабре 2019 года — задачу создать современное образовательное пространство в рамках приоритетного направления по поддержке материнства и детства поставил губернатор Андрей Бочаров. Оборудование площадки шло в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Сегодня воспитанники занимаются по программам, связанным с наукой, искусством и спортом. Спектр направлений будет расширяться.

Добавим, в праздничные дни школьники Волгоградской области станут участниками 12 профильных загородных зимних смен военно-спортивной, патриотической, творческой, профессионально-трудовой, художественной и научной направленности — это «Форспост», «Мир добра», «Поколение Z», «Живи на яркой стороне», «Орлята Волгограда», «Чемпионы Ручейка», «Народное достояние от края до края», «Арт-каникулы» и другие. Дети смогут отдохнуть на территории семи загородных лагерей — на базе Качалинского санатория и санатория «Ергенинский», детско-юношеского центра «Зеленая волна», лагерей «Орленок», «Ручеек», «Босоногий гарнизон» и «Сказка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7