Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

03.01.2020 07:14 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ СЕРТИФИКАТ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - ЭЛЕКТРОННЫЙ

Фото: pfrf.ru

Год назад на сайте ПФР в Личном кабинете гражданина появилась возможность получить сертификат на материнский капитал (МСК) в электронном, а не бумажном виде

Удалённо, без визитов в Пенсионный фонд, можно не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или о распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам сертификат как электронный документ.

Надо отметить, что новый сервис оказался востребованным и сегодня каждый третий сертификат на материнский капитал, который выдаётся Центром ПФР № 1, является электронным. Так, по данным на 20 декабря, жителями Волжского и районов Заволжья подано 610 заявлений на получение электронного сертификата, 242 документа уже поступили в Личный кабинет их владельцам.

Преимущества новшества очевидны — электронный сертификат невозможно потерять и его не смогут испортить дети, в отличие от бумажного аналога.

К слову, самое большое число обладателей электронных сертификатов на МСК в Старополтавском, Ленинском, Среднеахтубинском районах и городе Волжском.

Как получить электронный сертификат на МСК? Для его оформления необходимо подать соответствующее заявление через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется – после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в Личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинет будет также направлен документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать.

Важно отметить, что предъявление сертификата материнского капитала необходимо только органам Пенсионного фонда при подаче заявления на распоряжение средствами МСК. Поэтому современный цифровой аналог сертификата стал оптимальным для получателей материнского капитала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50