Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.01.2020 07:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В ПОЛТОРА РАЗА ВЫРОСЛО ЧИСЛО ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПЕРВЕНЦА

Автор: Марина Сабадаш.

Фото: volgograd.ru

Более 15 тысяч волгоградских семей в 2020 году смогут получать финансовую поддержку по рождению первенца — в прошлом году президентскую выплату оформили всего девять тысяч жителей региона

Список расширен за счет увеличения порогового значения среднедушевого дохода, необходимого для назначения выплаты. Кроме того, теперь пособие выплачивается на детей в возрасте до трех, а не до полутора лет.

Как пояснили в комитете социальной защиты населения Волгоградской области, первая тысяча семей уже подала документы для оформления выплаты. Напомним, ежемесячное пособие оформляют родители, чьи дети появились на свет после 1 января 2018 года. Помощь основывается на критериях адресности и нуждаемости — ее предоставляют семьям, в которых среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума (ранее этот показатель составлял полуторакратную величину). Еще одно изменение — возраст ребенка: с 2020-го выплата предоставляется на малышей до трех лет.

Оформить поддержку можно в учреждениях соцзащиты по месту жительства или в МФЦ, предоставив пакет документов. Их полный перечень волгоградцы могут узнать, позвонив по телефонам «горячей линии»: (8442)30-81-79 или (8442)30-81-62. Жителям Волгоградской области, обратившимся за назначением в 2020 году, ежемесячно будут выплачивать на ребенка 10123 рубля.

Напомним, поддержке материнства и детства на региональном уровне уделяют большое внимание. С 1 января 2019 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области введены дополнительные социальные меры: до 50 тысяч рублей увеличено пособие для молодых мам на первенца; 50 тысяч рублей выплачивается за второго ребенка, если первенец не достиг трех лет, а среднедушевой доход ниже полуторной величины прожиточного минимума. В 2020-м единовременное пособие проиндексировано, сумма увеличена до 51,5 тысячи рублей. В целом беспрецедентные меры поддержки коснулись почти одного миллиона жителей региона, в том числе молодых и многодетных семей; родителей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья; граждан пожилого возраста.

Важность поддержки семей с детьми подчеркнул в ходе Послания Федеральному собранию Владимир Путин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40