Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.01.2020 07:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» ПРОВЕДЕТ АКЦИЮ «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ» 24 АПРЕЛЯ

Источник: Пресс-служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

Фото: Пресс- служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

В этом году диктант будет приурочен к 75-летию Великой Победы

Историческая акция «Единой России» «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны, состоится 24 апреля. Диктант, приуроченный в этом году к 75-летию Великой Победы, поддержало Министерство обороны, и новые площадки акции развернутся на базе военных училищ и в воинских частях. Кроме того, с этого года Минобрнауки даст абитуриентам право включать успешные результаты диктанта в портфолио.

«24 апреля по всей стране и за рубежом состоится акция «Диктант Победы». Это будет уже второй проект такого рода», – сказал председатель общественного совета партпроекта «Историческая память», председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Он добавил, что в прошлом году в диктанте приняли участие более 150 тыс. человек в 23 государствах. «Мы рассчитываем, что в юбилейном году масштаб этой акции будет значительно шире. Кроме того, мы не планируем завершать эту акцию и хотим, чтобы она продолжалась из года в год», – отметил Нарышкин.

Замсекретаря Генерального совета «Единой России», координатор партийного проекта Александр Хинштейн добавил, что акция пройдет не менее, чем на 4 тыс. площадок. «Кроме того, «Диктант Победы» поддержало Министерство обороны, и мы рассчитываем, что наши площадки развернутся на базе суворовских, кадетских училищ, а также в воинских частях и гарнизонах», – отметил Хинштейн.

Для удобства участников появится мобильное приложение «Диктант Победы». «Мы планируем запустить мобильное приложение, где можно будет заранее зарегистрироваться, подобрать площадку и получить всю необходимую информацию», – пояснил замсекретаря Генсовета Партии.

Хинштейн также рассказал о новых заданиях диктанта: в этом году для участников подготовят 25 вопросов. «В этом году будет не 20 вопросов, а 25. При этом 20 заданий будут общефедеральными и пять посвящены местной тематике. В каждом федеральном округе будут подготовлены по пять вопросов, связанных именно с вкладом наших территорий в Победу и их ролью в войне», – уточнил он.

Партиец напомнил, что успешно написавшие диктант абитуриенты получат дополнительные льготы при поступлении в вузы. «С этого года успешное участие в «Диктанте Победы» включено в перечень так называемых личных достижений абитуриентов вузов. Минобрнауки рекомендовало вузам включать в портфолио абитуриента успешное участие в акции, – заявил он. – Для нас это важно, потому что молодежь, хорошо знающая историю войны и Победы, – это молодежь, нацеленная на патриотизм и служению государству».

Напомним, акция «Единой России» «Диктант Победы», посвященная событиям Великой Отечественной войны и 74-летию Победы, проходила по всей России и в 23 странах мира 7 мая 2019 года. Участникам акции предстояло за 45 минут ответить на 20 вопросов, к большинству из которых было предложено по четыре варианта ответов. Знания о войне можно было проверить на 1373 площадках, а также на сайте диктантпобеды.рф. При этом правильно на все задания диктанта ответили более 5,5 тыс. участников.

Партийный проект «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тыс. памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, партпроект ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17