Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.01.2020 07:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОТОВИТСЯ К ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМЫ ОБОРОТА МАРКИРОВАННЫХ МЕДИКАМЕНТОВ

Фото: Александр Куликов.

Внедрение системы оборота маркированных лекарственных средств на территории Волгоградской области обсуждалось на заседании профильной рабочей группы под председательством заместителя губернатора Валерия Бахина

Как сообщает областной комитет здравоохранения, совещание состоялось  24 января в ситуационном центре администрации региона.

В ходе совещания было отмечено, что с момента начала внедрения данной системы маркировки на территории Российской Федерации в регионе проведена большая совместная межведомственная работа по организации готовности субъектов оборота маркированных лекарств. В настоящее время региональные медицинские, фармацевтические, социальные, педагогические учреждения, а также учреждения муниципальной принадлежности, имеющие лицензию на медицинскую и фармацевтическую деятельность, показывают практически высокую готовность к работе с данной системе.

Валерий Бахин поставил перед ведомствами задачи по скорейшему проведению тестирования системы всеми участниками, по началу работы в промышленном контуре с регулярной сверкой технических проблем и налаживанием системы с еженедельным отчётом каждого субъекта руководителю рабочей группы.

Отметим, что автоматизированная система обеспечит контроль расходов на приобретение препаратов и мониторинг ценообразования, что повлечет экономию бюджетных средств за счет невозможности «повторного вброса», внедрение платформы скажется на оперативности планирования и управления запасами лекарств. Обязательная идентификация фармпрепаратов позволит сделать данную сферу более прозрачной, не допустить использования контрафактной продукции недобросовестными клиниками и предприятиями. У жителей региона появится возможность лично проверить легальность препарата сканированием штрих-кода на упаковке с помощью персонального мобильного устройства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30