Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.01.2020 07:08 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕ ОТЫГРАЕТСЯ ЛИ НА НАС ФЕВРАЛЬ? НАШ ПРОГНОЗ

Фото: depositphotos.com

Нынешний январь уверенно идет к званию самого теплого за 200 лет метеорологической истории России. Во многих городах, например, Санкт-Петербурге, Москве и Твери впервые за весь период инструментальных наблюдений средняя температура месяца держится в области положительных значений

Это не только почти на 10° превышает норму января, но и на 3-4° теплее, нежели обычно бывает в марте. И, как показывают прогнозы, вплоть до начала февраля ситуация кардинально не изменится. И главный вопрос – не отыграется ли зима в последующие месяцы?

Мы попытались оценить с какой вероятностью тёплый или холодный погодный сценарий реализуется в периоды, наступающие после столь аномального января. И получается, что в большинстве случаев средняя температура февраля и марта тоже оказывается выше, нежели обычно. Но это – чистая статистика.

По нашему прогнозу, в феврале холодная аномалия температурного режима ожидается только на северо-востоке страны – здесь может оказаться на 2° градуса холоднее, чем обычно. А на остальной территории жителей опять ждёт не по сезону тёплая погода, в среднем, на 2-4° выше нормы.

А вот в средних широтах Сибири и на западе Русской равнины отклонения будут ещё больше. Например, в столице месяц стартует небольшим похолоданием, но затем опять вернутся оттепели, и температурный режим войдет в климатические рамки конца марта. Более-менее зимняя погода возможна лишь в середине февраля, но и в этот период показания термометров будут немного выше нормы. А вот завершится зима очередным мощным потеплением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56