Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.01.2020 07:21 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ ВЕТЕРИНАРЫ РАССКАЗАЛИ О СУДЬБЕ ЛЬВЕНКА И МАРТЫШКИ

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Накануне в Новониколаевском районе задержали водителя, который вез в Дагестан диких животных. Их изъяли, поместили на карантин, состояние зверей оценивается как удовлетворительное

Сейчас краснокнижные животные находятся под присмотром специалистов Городской ветеринарной лечебницы.

– Африканской львенок и белоносая мартышка поступили в клинику в удовлетворительном состоянии, — рассказала Галина Аликова, председатель комитета ветеринарии Волгоградской области. — У обезьяны был поврежден хвост, ветеринары его обработали. Животные напуганы. Мартышку перевозили в маленькой клетке, а львенка – в обычной собачьей переноске. Сейчас они помещены на десятидневный карантин, специалисты проверяют их здоровье и вакцинируют.

Напомним, 23 января в Новониколаевском районе полицейские остановили иномарку, за рулем которой находился 24-летний гражданин Дагестана. В салоне авто сотрудники ДПС обнаружили две клетки с перепуганными животными. Водитель не смог предоставить документы и ветеринарные сертификаты. Скорее всего, зверей намеревались передать в частные руки для домашнего зоопарка.

– С 1 января вступил в силу закон, запрещающий содержание диких животных в квартирах и частных домах, — прокомментировала Галина Аликова. – О дальнейшей судьбе конфискованных животных пока говорить сложно. Львенка сейчас проверяют на дрессуру, если он поддается обучению, то отправят в цирк. Нет – в зоопарк.

Добавим, что полицейские начали проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами РФ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45