Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.01.2020 07:36 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 23.01.2020 г.

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ИСТОРИИ

Автор: Иван Степыгин.
Зав. отделом писем

Фото из архива Алексеевской средней школы.

В гостях у учеников 4-го «б» класса Алексеевской средней школы побывали участники легендарного казачьего ансамбля «Горница»

Не так давно православные верующие отмечали праздник Крещения, а еще раньше, во время новогодних праздников – Рождество. Подобных торжеств в культуре нашего народа существует великое множество, и, конечно же, все они неразрывно связаны с историей казачества и нашего родного края. Именно поэтому участники знаменитого ансамбля «Горница» с радостью пришли в гости к четвероклассникам, чтобы рассказать им о богатой культуре наших предков и интересных обычаях, которые встречаются в нашей жизни и по сей день.

Этот визит еще связан с тем, что у ребят в этом учебном году появилось два новых учебных предмета – литературное чтение на русском родном языке и основы религиозной культуры и светской этики. Классный руководитель Т.В.Ткачева поэтому и решила пригласить «Горницу», потому как они действительно очень многое знают о нашей казачьей культуре. Мальчишкам и девчонкам очень понравилась эта встреча. Никите Иващенко, например, пришлись по душе старинные песни. А Катя Абрамова заинтересовалась традиционными костюмами гостей. Снежанне Семиной и Кате Зенкиной очень интересно было слушать истории о нашем районе. В общем, все ребята прониклись духом старины и в благодарность подарили своим гостям изделия ручной работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48