Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

23.01.2020 09:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДИТ МАСШТАБНОЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ УЧЕНИЕ

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Более ста специалистов и порядка 20 единиц техники задействованы в масштабном тактико-специальном учении. Координирует действия всех служб жизнеобеспечения межведомственный оперативный штаб во главе с Андреем Бочаровым

Задачу провести межведомственную тренировку по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой для жизни людей на водных, дорожных объектах, а также в общественных местах, на оперативном совещании 20 января поставил губернатор Андрей Бочаров. Он прибыл в межведомственный штаб, чтобы лично наблюдать за ходом учений.

По их легенде, несколько человек провалились под лед во время зимней рыбалки. На место условного происшествия прибудет катер со спасателями. Также будут отработаны действия в условиях резкого ухудшения погодных условий и образования наледи. Впервые в учениях будут участвовать альпинисты.

Губернатор отметил, что в Волгоградской области служба спасения готова оперативно действовать при любом ЧП. Также он поручил дополнительно закупить новую технику, в частности, пожарный мотовездеход с помпой и резервуаром воды.

- К 2023 году мы закроем всю потребность в технике на случай любого ЧП, — сказал Бочаров. — Занятия, учения позволяют проверить и провести тренировку личного состава по готовности действии в тяжёлых ситуациях. Вопросы, которые мы сейчас отрабатываем, являются актуальными на данный момент. Силы и средства находятся в постоянной готовности.

Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности людей. В случае ЧП Андрей Бочаров лично возглавляет штаб и координирует его работу. Все жители, оказавшиеся в сложной ситуации, получают необходимую помощь. Это показали пожары 2017 года и паводок 2018 года.

Благодаря эффективному межведомственному взаимодействию, высокому уровню подготовки, регулярным учениям, которые проводятся с 2014 года, удалось добиться существенных результатов в предупреждении и чрезвычайных ситуаций природного характера, минимизации их последствий.

Отметим, что 15 января в своем Послании Федеральному собранию Владимир Путинотметил высокое значение работы по обеспечению безопасности, которая позволяет создать основу для социально-экономического развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5